Posted 9 февраля 2006,, 21:00

Published 9 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Фигуристы подтвердят свое лидерство

9 февраля 2006, 21:00
Научный прогноз – это всегда вероятностная модель с той или иной степенью приближения к реальному результату. Точность прогноза зависит от количества известных и неизвестных факторов, статистических и нелинейных методов анализа, точности собранных динамических рядов и многого другого. С этой точки зрения сделать прогно

В целом российская олимпийская сборная выступит в Турине вполне удовлетворительно. Конечно, количество завоеванных медалей будет меньше 25, которые обещаны президентом Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым, но от 17 до 21 награды нашим спортсменам выиграть по силам, причем 4–5 из них могут оказаться золотыми. Что касается общекомандного зачета, то в нем сборная России, скорее всего, займет 5–6 место.

В женском биатлоне реальные шансы на награды имеют Светлана Ишмуратова, Анна Богалий и Ольга Зайцева, а у мужчин – Сергей Рожков и Максим Чудов. В фигурном катании свое безусловное лидерство подтвердят Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Татьяна Навка и Роман Костомаров, а также Евгений Плющенко. Хотя и не исключено, что некоторые результаты в этом виде спорта попытаются оспорить неспортивными методами. В лыжных гонках будут в хорошей форме и смогут претендовать на медали Николай Панкратов, Иван Артеев. Василий Рочев имеет шансы занять призовое место, если только сможет проявить особые волевые качества. Евгений Дементьев не оправдает надежд. У женщин в лыжных гонках фаворитами являются Юлия Чепалова и Ольга Завьялова, особенно в спринтерской гонке 22 февраля. В хорошей форме будет и Елена Бурухина, которая может преподнести приятный сюрприз. Команда Александра Зубкова в бобслее не покажет серьезного результата. Саночник Альберт Демченко вряд ли сможет противостоять хозяину Олимпиады Армину Цоггелеру. Может блеснуть в беге на коньках Светлана Журова. Есть шансы на медали и у Екатерины Абрамовой, а вот командная гонка 16 февраля у конькобежек будет неудачной. Мужская сборная в беге на коньках выступит заметно лучше.

Мужская сборная по хоккею не без осечек пройдет предварительный этап в своей группе, но все-таки сможет выйти в полуфинал, а вот дальше будет очень многое зависеть от состава нашей сборной и от того, какой соперник нам попадется. Возможны неожиданные сюрпризы со стороны тех спортсменов, от которых мало кто ожидает высоких результатов. Например, в сноуборде это Денис Салагаев и Александр Белкин, в горных лыжах Антон Коновалов, Ильдар Фаткуллин в прыжках с трамплина, Светлана Трунова в скелетоне, Татьяна Бородулина в шорт-треке.

Более подробно узнать об алгоритме российских олимпийцев и построить график-прогноз на каждого спортсмена можно на сайте Центра спортивного прогнозирования http://olympic.ad-astro.com. Любители спорта могут получить график-прогноз на выступление любого олимпийца и прямо на экран своего мобильного телефона, зайдя с него на сайт http://wap.ad-astro.com.

"