Posted 9 февраля 2005,, 21:00

Published 9 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Лимит здравого смысла

Лимит здравого смысла

9 февраля 2005, 21:00
С нынешнего сезона в премьер-лиге российского футбола вступает в действие так называемый лимит на легионеров. Согласно данному правилу, теперь в составе команды в матче чемпионата страны может быть не более восьми иностранцев (пять на поле, три – на скамейке запасных). Но при этом футболисты, сыгравшие десять и более м
Сюжет
Футбол

Сейчас отечественный футбольный трансферный рынок переживает период максимальной активности. Через месяц стартует чемпионат, началась заявочная кампания – почти все команды уже определились с новичками. Но многие клубы премьер-лиги как будто и не держат в уме лимит на иностранную рабочую силу. Самый яркий пример – московское «Динамо», которым руководит… президент РФПЛ Юрий Заварзин. Уж он-то, казалось, и должен был подавать пример коллегам-президентам.

Однако именно «Динамо» нынешней зимой приобрело семь (!) иностранцев, лишь один из которых (португальский защитник Фрешо) вроде бы сыграл десять матчей за сборную. Хотя и в случае с этим Фрешо надо еще разбираться – может, ему засчитали игры не только за национальную, но и, например, молодежную команду страны? Кстати, по регламенту эти пресловутые десять матчей игрок обязан провести в период с 1 января 2003 года по 12 марта 2005-го (день начала первенства России. – «НИ»). Остальные шесть динамовских свежеприобретенных легионеров под правило «десяти матчей» вовсе не подходят. Интересно, что за всю семерку, по разным источникам, заплачено от 20 до 30 млн. евро! А ведь, кроме них, у «Динамо» еще четыре «нелимитированных» иностранца: сербы Радослав Батак и Йован Танасиевич, босниец Эмир Спахич и сенегалец Паскаль Менди. У всех – долгосрочные контракты с клубом. Но, по слухам, «Динамо» собирается подписать еще одного гастролера… В то же время бело-голубые с легкостью расстались с россиянами – Алексеем Михайловым, Сергеем Яшиным и Станиславом Мурыгиным. Все они отправились в ярославский «Шинник».

Да и большинство других российских клубов ищет усиления преимущественно на Западе. Любопытно, что известный футбольный агент Константин Сарсания в одном из интервью уже заявил, что он против лимита на легионеров и за лимит... на россиян. По его мнению, команды следует обязать выпускать на поле одновременно пять российских игроков. Именно это, а не введение странного лимита на иностранцев сможет оживить отечественный футбол и не дать нам утонуть в потоке второсортных легионеров. Ведь сейчас по-прежнему клуб может выставить одиннадцать «варягов» – пять игроков, не имеющих опыта выступления за сборную, плюс шесть «сборников», например, из Буркина-Фасо, а «аборигены» будут сидеть на скамейке запасных.

"