Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Главная сенсация ЧМ - хорваты выбили бразильцев

9 декабря 2022, 17:50
В первом тайме четвертьфинального матча чемпионата мира-2022 в Катаре встретились Хорватия и Бразилия. В основное время сборные обошлись без забитых мячей, лишь обменявшись желтыми карточками. Судьба матча решилась в серии пенальти.

В первом экстра-тайме бразильцам все же удалось поразить ворота хорватов. Это сделал 30-летний нападающий Неймар на первой минуте к эксра-тайму минуте. Таким образом, счет в матче был открыт лишь на 106-й минуте. Отметим, что в первые 45 минут сборная Бразилии трижды пробивала в створ ворот соперника, а сборная Хорватии не смогла ответить ни одним аналогичным ударом.

На 116-й минуте ответный гол забил хорватский нападающий Бруно Петкович. После того, как хорваты сравняли счет, последовала серия пенальти, в которой сильнее оказались хорваты: 4-2.

Перед этим хорваты одолели Японию лишь в серии пенальти, а бразильцы без проблем прошли групповой этап.

Подопечные Златко Далича вышли в полуфинал ЧМ, где сыграют с победителем пары Нидерланды - Аргентина. Команды будут противостоять также 9 декабря в 22:00 по московскому времени.

Отметим, что хорватский голкипер Доминик Ливакович повторил рекорд по числу отбитых ударов в сериях пенальти на одном чемпионате мира. У него четыре отраженных 11-метровых на турнире. Лишь двум вратарям ранее удавалось отбить столько же ударов в пенальти за один ЧМ. Это был еще один хорват Даниэль Субашич на ЧМ-2018 в России, а также аргентинский футболист Серхио Гойкоэчии - на ЧМ-1990.

Ливакович признан лучшим игроком матча 1/4 финала чемпионата мира против бразильцев, сообщает Международная федерация футбола (ФИФА).