Posted 9 декабря 2019,, 11:20

Published 9 декабря 2019,, 11:20

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

В Совете Федерации призвали "разобраться" с ответственными за антидопинговую политику

В Совете Федерации призвали "разобраться" с ответственными за антидопинговую политику

9 декабря 2019, 11:20
Фото: Mr Savva / wikipedia.org
Как заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, после решения WADA об отстранении российских спортсменов надо разобраться с чиновниками, которые отвечают за антидопинговую политику, так как их "огрехи и промахи" приводят к антироссийской кампании.

Напомним, что сегодня Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приняло решение об отстранении России от олимпиад и других крупных международных соревнований а также от права проводить их на своей территории в течение ближайших четырех лет. При этом "чистые" в плане допинга российские спортсмены могут в них участвовать, но только под нейтральным флагом.

"Я не думаю, что в нашей стране в антидопинговой политике творится что-то более ужасное, чем в других странах, что есть основания для настолько жёстких решений WADA. Но нам необходимо разобраться с теми, кто отвечает у нас за антидопинговую политику, и, получается, не очень хорошо отвечает, раз создаёт поводы для таких решений WADA", - цитирует слова Андрея Климова агентство РИА "Новости".

По словам сенатора, ещё два года назад было ясно, что WADA "не отстанет" от России и использует все "огрехи и промахи", чтобы начать против неё кампанию, эксплуатируя происходящее "уже совсем не в спортивных целях", но из этого так и не сделали необходимых выводов, положившись на авось.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова отметила, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) будет обращаться в Спортивный арбитражный суд и подаст апелляцию на решение WADA, потому что нужно "бороться за спортсменов", - сообщает агентство ТАСС.

"