Posted 9 декабря 2019,, 12:49

Published 9 декабря 2019,, 12:49

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Решение WADA по российскому спорту не помешает провести Евро-2020 в Санкт-Петербурге

Решение WADA по российскому спорту не помешает провести Евро-2020 в Санкт-Петербурге

9 декабря 2019, 12:49
Как говорит официальный представитель Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джеймс Фицджеральд, решение этой организации об отстранении России от большого спорта распространяется на Олимпиады, Паралимпиады, все мировые чемпионаты, но не на региональные турниры, поэтому матчи Евро-2020 в Санкт-Петербурге пройдут.
Сюжет
Футбол

При этом, как говорит Джеймс Фицджеральд, российская сборная не сможет принять участие в матчах Чемпионата мира по футболу 2022 года, который пройдет в Катаре. Кубок же Евро-2020 считается региональным турниром. В Санкт-Петербурге намечено проведение его четырех матчей.

Как отмечает агентство РИА "Новости", исполком WADA сегодня принял рекомендации комитета по соответствию организации, среди которых лишение России на четыре года права участия в крупных спортивных международных мероприятиях, их проведения на своей территории и даже подачи заявок на проведение. Прежде всего это означает недопуск делегаций российских спортсменов на Олимпийские и Паралимпийские игры, а также на чемпионаты мира по разным видам спорта. Отдельные "чистые" в плане употребления допинга атлеты из России могут соревноваться, но только в нейтральном статусе - без флага и гимна страны.

"