Posted 9 декабря 2019,, 14:59

Published 9 декабря 2019,, 14:59

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Мировой чемпионат по водным видам спорта в Казани оказался под угрозой

Мировой чемпионат по водным видам спорта в Казани оказался под угрозой

9 декабря 2019, 14:59
Фото: Пресс-служба правительства Татарстана
Жители разных регионов России встревожены решением Всемирного антидопингового агентства (WADA) о запрете российским спортсменам участвовать под флагом страны в крупных международных соревнованиях, а самой России проводить их на своей территории в течение четырех лет. Это может серьезно затронуть, в частности, Казань.

Ранее столица Татарстана Казань выиграла право на проведение Чемпионата мира по водным видам спорта в 2025 году, который, впрочем, может быть перенесен и на 2023 год. В этом случае с учетом решения WADA эти соревнования могут перенести в другую страну, но окончательное решение об их перспективах в Казани примет Международная федерация плавания (FINA), - сообщает издание inkazan.ru.

Примерно такая же ситуация и с Чемпионатом мира по волейболу, который пока запланирован в десяти городах России в 2022 году, в том числе в Казани. Здесь последнее слово тоже за профильной организацией - Международной федерацией волейбола (FIVB).

Однако, решение WADA не касается региональных турниров, а потому в 2021 году в Казани скорее всего пройдет чемпионат Европы по плаванию на короткой воде, а в 2024 году снова европейский чемпионат по водным видам спорта. В обоих случаях за кандидатуру Казани для проведения этих соревнований единогласно проголосовали члены бюро Европейской линии плавания.

"