Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Разозлились на судей

8 декабря 2015, 21:00
Российские гандболистки выиграли свой второй матч на чемпионате мира в Дании. После олимпийских чемпионок из Норвегии команда Евгения Трефилова справилась со сборной Испании. Бронзовые призеры Игр-2012 в Лондоне и действующие вице-чемпионки Европы в понедельник были повержены нашей дружиной со счетом 28:26.

Напомним, что на ЧЕ годичной давности Испания обыграла на групповой стадии в том числе и российскую команду (25:24). Сейчас отечественным гандболисткам удалось взять реванш в упорнейшей борьбе. После победы в стартовом поединке над главным фаворитом турнира Норвегией Трефилов не ограничился хвалебными отзывами в адрес подопечных. Он также посетовал на нехватку сыгранности и добавил, что команде ни в коем случае нельзя расслабляться. Россиянки и не расслабились, пусть и не избежали во встрече второго тура ошибок в защите и нападении. Слабее, чем против норвежек, сыграла в воротах опытнейшая Анна Седойкина, да и заменившая ее Татьяна Ерохина отнюдь не блеснула. Чуть менее эффективно под плотной опекой действовала Анна Вяхирева, хотя она и забила шесть мячей. Зато Ирина Близнова, наоборот, вышла из тени и продемонстрировала великолепный гандбол, став с семью голами самым результативным игроком встречи.

Практически на протяжении всего поединка россиянки и испанки не отпускали друг друга больше чем на два мяча. А к 50-й минуте счет в очередной раз стал равным (24:24). И тут инициативу взяла на себя двукратная чемпионка мира Близнова. 29-летняя гандболистка в концовке повела за собой подруг, забив за несколько минут трижды. Еще один мяч на этом важнейшем отрезке записала на свой счет Екатерина Ильина (на фото). В защите россиянки также сражались как настоящие львицы, не позволяя испанкам расстреливать нашего голкипера из убойных позиций. Правда, и без везения во втором тайме не обошлось: соперницы несколько раз попали в штанги и в перекладину. Особенно отметим своевременно взятый Трефиловым за пять минут до финального свистка тайм-аут, успокоивший команду и позволивший довести до точного броска важнейшую атаку при преимуществе в два мяча. И хотя после почти девятиминутного безголевого периода в конце встречи сборная Испании все же забила нашим два ответных гола, шансов на спасение у нее уже не оставалось.

«Свою игру могу объяснить тем, что очень хотелось победить, – сказала агентству «Р-Спорт» Близнова. – К тому же меня разозлили судьи. У меня все кипело внутри, когда они назначали в наши ворота несуществующие пенальти, высасывая их из пальца. Хотелось доказать, что арбитры неправы и что мы чего-то стоим как команда. Сегодня нам нельзя было давать слабину. Пока все идет нормально, но не хочу загадывать. Впереди сложные матчи». Впрочем, из оставшихся встреч в группе D по-настоящему тяжелой будет только одна – против румынок. Вчера поздно вечером россиянки встречались с куда более слабой сборной Пуэрто-Рико и должны были добиться победы с крупным счетом.

C одной стороны, можно перевести дух после встреч с лучшими сборными планеты. С другой – перед плей-офф ни в коем случае нельзя терять ритм и победный настрой. Хотя мудрый Трефилов и сам это прекрасно понимает. «Сегодня у меня больше замечаний к девочкам по качеству игры, чем в стартовой встрече с норвежками, – отметил наставник в разговоре с агентством «Весь спорт». – Первый тайм сыграли с ошибками в защите. Во втором недобрали в нападении. Много претензий к вратарям. Соберемся, в рабочем порядке проанализируем все недочеты. Главное – у нас есть решимость и победный настрой, но мы сделали только первые шаги на этом чемпионате мира. Наша задача – удержать чувство победы и усилить игровые качества, не допускать провалов в различные временные отрезки».