Posted 8 декабря 2015,, 21:00

Published 8 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Шоу миллионеров

Шоу миллионеров

8 декабря 2015, 21:00
Ведущие теннисисты мира и не думают отдыхать в межсезонье. Самые рейтинговые игроки колесят по Азии, соревнуясь в розыгрыше второго сезона Международной теннисной премьер-лиги (IPTL). Среди участников турнира есть представители России: за «Легендарных японских воинов» выступают одна из самых высокооплачиваемых спортсме

Детище известного в прошлом индийского теннисиста Махеша Бхупати – IPTL – появилось на свет в прошлом сезоне. Первый турнир был сыгран в конце 2014 года и сразу привлек к себе внимание огромным количеством громких теннисных имен как настоящего, так и прошлого. А также необычным командным форматом и всякими шоу-прибамбасами вроде возможности удвоения «веса» конкретного розыгрыша по запросу, сокращения времени на подачу до 20 секунд и так далее. Впечатляет финансовый размах мероприятия. В прошлом сезоне только на приглашение теннисистов было потрачено почти 25 млн. долларов, а бюджет каждой из команд составил порядка 10 млн. Очевидно, что топ-игроки получают за участие в шоу-турнире суммы с шестью нулями. Весьма неплохо, особенно учитывая довольно расслабленный соревновательный график и шуточный формат.

Неудивительно, что перед таким искушением не устоял практически никто. Разве что лидер мужского рейтинга серб Новак Джокович в последний момент предпочел пропустить розыгрыш IPTL-2015. Однако в составе сингапурской команды его почти мгновенно заменили британец Энди Маррей и швейцарец Станислас Вавринка. Забавно, но Вавринка оказался в одной команде с австралийцем Ником Киргиозом. Тем самым Ником, кто минувшим летом оскорбил швейцарца прямо на корте. Видимо, громкий скандал окончательно остался в прошлом для всех его участников.

В нынешнем турнире принимают участие пять команд, которые по круговой системе со 2 по 20 декабря играют между собой в Кобе (Япония), Маниле (Филиппины), Нью-Дели (Индия), Дубае (ОАЭ) и Сингапуре. Честь Филиппинских островов, в частности, защищает знаменитая американка Серена Уильямс, пропустившая по состоянию здоровья концовку завершившегося сезона. Главной звездой команды из ОАЭ по праву считается швейцарец Роджер Федерер, индийского коллектива – испанец Рафаэль Надаль, сингапурцев – Маррей, а «Воинов» – само собой, Шарапова.

«Это чудесный турнир, – отметила Мария. – Здорово снова играть в IPTL, открывать для себя новые места. К тому же командная атмосфера помогает нам подпитываться силой друг друга, это здорово. В прошлом году, признаюсь, не могла понять, что происходит. Кажется, проиграла несколько очков, потому что медленно входила в игру».

Пока, впрочем, «Японские Воины» Шараповой, за которых также играют японец Кеи Нишикори, немец Филипп Кольшрайбер, Леандер Паес из Индии, француз Пьер-Юг Эрбер, хорватка Марианна Лучич-Барони, японка Куруми Нара и Сафин, мягко говоря, не блещут. Они уступили пять командных матчей подряд. Хотя тот же Марат, давненько не выходивший на корт, отнесся к приглашению серьезно, возобновив активные тренировки. Не помогло. 35-летний россиянин пока проигрывает даже более возрастным товарищам – 44-летнему хорвату Горану Иванишевичу, 42-летнему французу Фабрису Санторо, 39-летнему испанцу Карлосу Мойе… «Мне понадобилось чуть больше времени, чтобы привыкнуть к формату матчей, и это, признаюсь честно, заставляет меня нервничать, – заявил Сафин. – Психологическая закрепощенность мешает играть так, как я умею. Чувствую себя виноватым перед другими членами команды, они ведь на меня рассчитывают». Понять его можно. Даже в шоу великолепный Марат не привык проигрывать. Но он все равно не унывает, часто улыбается и шутит. К примеру, Сафин в прямом смысле слова нес на руках миниатюрную Нару, а потом в интервью заметил: «Куруми еще не в курсе, но теперь она моя девушка».

Что же касается Шараповой, то она в одиночном разряде успела победить австралийку Саманту Стосур и проиграть сербке Ане Иванович. В миксте с Эрбером Мария пока выступает нестабильно. Зато, видимо, вдохновившись успехом IPTL, решила организовать собственный выставочный турнир. Причем не где-нибудь, а в практически родном для себя Лос-Анджелесе в ближайший уик-энд. О проведении дебютного турнира «Шарапова и друзья» стало известно еще в конце августа, а на днях был оглашен список участников.

Компанию Марии на корте составят Нишикори, американцы Энди Роддик, Джек Сок, Майкл Чанг, Мэдисон Кис, Слоан Стивенс и британка Лора Робсон. «Я уже давно хотела организовать свой собственный турнир и вернуть профессиональный теннис в Лос-Анджелес, – поделилась Шарапова. – Хочу поблагодарить спонсоров, игроков, представителей шоу-бизнеса за поддержку проекта. Надеюсь, зрители получат удовольствие от борьбы на корте и предложенной шоу-программы и отлично проведут ближайшие выходные». Все правильно, приме мирового тенниса и успешной бизнес-леди просто играть в теннис уже неинтересно...

"