Posted 9 декабря 2010,, 16:26

Published 9 декабря 2010,, 16:26

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Первенство РФ по футболу в 1-м и 2-м дивизионах будет проводить новая организация

Первенство РФ по футболу в 1-м и 2-м дивизионах будет проводить новая организация

9 декабря 2010, 16:26
Первенство РФ по футболу в 1-м и 2-м дивизионах будет проводить новая организация
Сюжет
Футбол

Сегодня после исполкома Российского футбольного союза (РФС) президент РФС Сергей Фурсенко объявил о расторжении контракта с Профессиональной футбольной лигой (ПФЛ). ПФЛ в последние годы занималась организацией первенства России по футболу в первом и втором дивизионах.

По словам Фурсенко, в РФС получили предложение от ПФЛ о продлении действующего договора на три года. Были запущены все юридические процессы, и юридический департамент РФС выразил сомнение в легитимности правомерности формы ПФЛ.

В этой связи РФС направил запрос в Министерство юстиции. В результате проверки Минюста было установлено, что регистрация ПФЛ проведена с нарушениями действующего законодательства.

Как передает «Спорт-Экспресс», результаты проверки Минюста не позволяют РФС ни продлить договор, ни иметь заключенный контракт с ПФЛ. Поэтому действующий контракт между ПФЛ и РФС был расторгнут.

По словам Фурсенко, проведением первенства в 1-м и 2-м дивизионах, скорее всего, займется новая организация – Национальная футбольная лига (НФЛ). В частности, ряд клубов первого дивизиона уже обратились в РФС о намерении участвовать в организации НФЛ.

Сергей Фурсенко особо подчеркнул, что расторжение контракта с ПФЛ связано именно с нарушениями законодательства, а не с громким письмом ПФЛ президенту и премьер-министру России.

Напомним, осенью этого года РФС решил, что с 2011 года чемпионат России во всех дивизионах будет играться по системе «осень-весна». Это вызвало недовольство ряда клубов 1-го и 2-го дивизионов.

Во вторник ПФЛ направил письмо президенту и премьер-министру России. В письме руководство ПФЛ указывало на невозможность перехода на систему «осень-весна» в 1-м и 2-м дивизионах. По мнению ПФЛ, у небольших клубов просто нет инфраструктуры, которая позволит им играть по такой системе. В результате, как указывала ПФЛ, многие команды могут прекратить свое существование.

"