Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Российские гандболистки не справились с Попович

8 декабря 2010, 21:00

Женская сборная России по гандболу с поражения начала чемпионат Европы. Во вторник вечером она встречалась в датском Орхусе с командой Черногории, пожалуй, самым сильным оппонентом на первом групповом этапе. На первых минутах была равная борьба, но уже к концу первого тайма преимущество подопечных Евгения Трефилова составило семь мячей – 15:8. На перерыв соперники ушли при комфортном для нас счете 15:10. Увы, затем игра российской сборной, особенно в атаке, абсолютно разладилась, и за всю вторую половину встречи ей удалось забить лишь семь голов. Не справились наши девушки в эти 30 минут и с лидером черногорской команды Бояной Попович, которая шесть раз поразила цель (а всего – девять). К слову, у россиянок самыми результативными оказались опытные края – Эмилия Турей и Полина Кузнецова (Вяхирева), нанесшие по четыре точных броска. В итоге – поражение 22:24. Сегодня наша сборная проведет матч с Хорватией, которая победила на старте Исландию – 35:25.

Матч с Черногорией для «НИ» прокомментировала трехкратная чемпионка мира Ирина Полторацкая. «Очень расстроена этим поражением. Наш вратарь Маша Сидорова действовала здорово, отражая даже очень тяжелые мячи, но она не получала должной поддержки от полевых игроков, которые позволяли соперницам просто ее расстреливать. Переломный момент, на мой взгляд, был при счете 21:20 в нашу пользу. Нужно было хорошо отработать в обороне и забить пару мячей, чтобы сбить натиск соперниц. Но тут выяснилось самое печальное – в нашей команде нет гандболистки, которая в трудную минуту способна взять игру на себя. Другими словами, нет лидера. Это немного удивительно, если учесть, что в сборной есть девочки, которые выигрывали чемпионат мира, становились призерами Олимпиады. Могла бы повести за собой Аня Кочетова, но у нее вновь проблемы с плечом. Возможно, по этой причине она пока не готова быть вожаком. Очень талантливая и перспективная Таня Хмырова еще молода – ей всего 20 лет, и она все-таки привыкла действовать в подыгрыше рядом с более опытным и сильным мастером. А может, еще психологически не готова к тому, чтобы в критический для команды момент самостоятельно решать судьбу эпизода. Остается только сожалеть, что в Данию из-за травмы не смогла полететь Постнова. А вот в составе сборной Черногории лидеры нашлись, они-то и сумели не только переломить ход неудачно складывавшегося матча, но и довести его до победы. Впрочем, поражение в первом матче группового турнира – это не страшно. Другое дело, что мы уже не можем допускать осечек. Меня беспокоит, что наша команда сыровата. Вожака нет, а молодежь волнуется. Надеюсь, что Евгений Васильевич Трефилов во всем разберется и, как всегда, внесет нужные коррективы».