Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

«Беззащитный» ЦСКА вырвал путевку в плей-офф Лиги чемпионов (ВИДЕО)

8 декабря 2009, 23:34

В ночь со вторника на среду обескровленные кадровыми потерями армейцы Москвы добились того, чего им не удавалось добиться никогда прежде. ЦСКА неожиданно для многих вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, победив на выезде «Бешикташ» - 2:1. Еще днем в успех ЦСКА верилось слабо. За сутки до матча против «Бешикташа» УЕФА снял с игры двух центральных защитников ЦСКА – Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого. Причина – обнаружение запрещенных препаратов в допинг-пробах футболистов. Для ЦСКА потеря ведущих игроков стала шоком. Главному тренеру армейцев Леониду Слуцкому срочно пришлось перекраивать всю оборону. Слуцкий решил поставить в центр к Василию Березуцкому формально опорного полузащитника Шембераса. На края встали Щенников и Чиди Одиа, не игравший по-настоящему года три.

Удивительно, но экспериментальная оборона ЦСКА со своей работой справилась. Пусть и не без огрехов. Не сыгранность задней линии проявилась уже на 11 минуте стамбульского матча. После передачи со своей половины поля нападающий «Бешикташа» Тельо убежал один на один с Игорем Акинфеевым – защита ЦСКА неудачно попыталась поймать форварда в офсайд. К счастью Тельо не смог попасть в ворота: мяч после его «парашюта» упал в полуметре от штанги.

До середины первого тайма активнее смотрелись хозяева. Неплохо выглядел вездесущий Эрнст, но его ударам не хватало силы, а подачам – точности. ЦСКА огрызнулся на 25 минуте. Нецид получил мяч на правом краю штрафной «Бешикташа» и ударил в ближний угол ворот – чуть неточно. На 32 минуте Нецид загубил еще один шанс. Чех вышел практически один на один с Рюштю, но немного упустил мяч. Вратарь хозяев перекрыл зоны для удара, а пас Нецида на Дзагоева перехватил защитник турецкой команды. На 41 минуте ЦСКА наконец-то повезло. Шемберас перехватил мяч у своей штрафной и начал рейд к чужим воротам. Пройдя метров 50, литовец дал хороший пас на ход Красичу. Милош вошел в штрафную, подобрал ногу и классно ударил в дальнюю девятку – 1:0!

На перерыв ЦСКА ушел в хорошем настроении. Положительных эмоций армейцам добавил гол «Манчестера» в ворота «Вольфсбурга» во втором матче группы В. На 44 минуте матча в Германии отличился Майкл Оуэн. Напомним, чтобы попасть в плей-офф ЦСКА в последнем туре должен был набирать больше очков, чем немецкий «Вольфсбург».

Начало второго тайма стамбульского матча запомнилось игровым столкновением Рахимича и Рюштю. Полузащитник ЦСКА в борьбе за мяч заехал в нос голкиперу хозяев. У Рюштю ручьем потекла кровь. Однако врачам «Бешикташа» удалось «починить» вратаря и он продолжил игру. После этого турки начали осаду ворот Акинфеева. Особо отличились трудяга Эрнст и резкий Бобо. В одной из атак после удара Бобо мяч попал в Березуцкого. Турки показывали, что армеец играл рукой. Но арбитр разобрался в ситуации – игры рукой не было. На 62 минуте фанатам ЦСКА стало немного жарко. Это «Вольфсбург» отыгрался, а значит ЦСКА был обязан не пропустить. С каждой минутой обороняться становилось все сложнее. За 20 минут до конца турки едва не забили: Акинфеев ошибся на выходе и Феррари бил наверняка. Лишь чудом мяч пролетел на сантиметр выше перекладины.

Особенно туго стало после выхода у турков Нихата. Нападающий дважды неприятно бил по воротам. Один раз чуть мимо, другой удар парировал Акинфеев. Потом пришло сообщение, что «МЮ» снова вышел вперед – снова забил Оуэн. Но тут же забил и «Бешикташ»: после подачи с фланга Бобо с метра расстрелял Акинфеева – 1:1.

Напряжение достигло апогея. Любой гол в ворота Акинфеева, либо в ворота «Манчестера» перечеркивал шансы ЦСКА на плей-офф. К счастью удача в этот вечер была на стороне ЦСКА. Сначала хет-трик в Германии сделал Майкл Оуэн, лишив «Вольфсбург» надежды даже на ничью. А на 96 минуте мачта в Стамбуле Евгений Алдонин окончательно оформил выход ЦСКА в 1/8 финала Лиги чемпионов. Одиа выбросил с фланга на Нецида, чех переправил мяч на Алдонина, а тот мощно пробил руки Рюштю – 2:1! Впервые за шесть лет российская команда вышла в плей-офф Лиги чемпионов. В последний раз это удавалось сделать «Локомотиву» в далеком 2003 году.

«Благодарен ребятам, что они до конца боролись. Когда турки сравняли счет стало очень трудно. Но мы выстояли и забили гол. Дисквалификация Березуцкого и Игнашевича не добавила положительных эмоций. Но что не убивает нас, делает нас сильнее. Сегодня на поле нас было не 11, а 13 человек», - сказал после матча главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.

Матч в Германии так и завершился со счетом 3:1 в пользу «Манчестер Юнайтед». Единственный гол в составе «Вольфсбурга» забил Эдин Джеко. Надо сказать, что когда счет стал 1:1, немцы провели несколько хороших атак и могли забить гол. Но в эти моменты «МЮ» и ЦСКА выручил третий запасной вратарь манкунианцев Кушчак.

Группа В: «Манчестер Юнайтед» - 13 очков, ЦСКА – 10, «Вольфсбург» - 7, «Бешикташ» - 4. «МЮ» и ЦСКА в феврале 2010 года будут играть в 1/8 финала Лиги чемпионов. «Вольфсбург» сыграет в 1/16 Лиги Европы.

В группе А первое место заранее обеспечил себе французский «Бордо». Сегодня французы не напрягаясь выиграли на выезде у «Маккаби» из Хайфы – 1:0. Гол на счету Жусси. А вот за вторую путевку в плей-офф Лиги чемпионов ожидалась настоящая драка. За второе место в очной схватке спорили «Ювентус» и «Бавария». Перед 6 туром «Ювентус» опережал немцев на 1 очко. Чтобы выйти в плей-офф «Баварии» нужно было побеждать. С этой задачей немцы справились довольно легко – драки не получилось. «Бавария» разгромила «Ювентус» со счетом 4:1. На гол Трезеге немецкая команда ответила четырьмя выстрелами Бута, Олича, Гомеса и Анатолия Тимощука.

Группа А: «Бордо» - 16 очков, «Бавария» - 10, «Ювентус» - 8, «Маккаби» - 0.

В группе С первые два места, дающие право играть в 1/8 финала Лиги чемпионов, еще после 5-го тура де-факто застолбили «Реал» и «Милан». Сегодня они оформили выход в плей-офф де-юре. Мадридский «Реал» в гостях победил «Марсель» - 3:1. У хозяев отличился Гонсалес. В составе «Реала» забивали Альбиоль и дважды Криштиано Роналдо. «Милан» на выезде сыграл вничью со скромным «Цюрихом» - 1:1. На гол швейцарца Гайича «Милан» ответил мячом Рональдиньо (с пенальти).

Группа С: «Реал» - 13 очков, «Милан» - 9, «Марсель» - 7, «Цюрих» - 4. Французский «Марсель» получил право выступить в 1/16 финала Лиги Европы.

В группе D все стало ясно задолго до последнего тура. Путевки в 1/8 финала Лиги чемпионов заранее обеспечили себе «Челси» и «Порту». Сегодня выяснилось, что путевка в Лигу Европы достанется, все-таки, мадридскому Атлетико. Испанцы уступили дома «Порту» со счетом 0:3. Голы в составе португальцев забивали Халк, Гарсиа и Алвеш. Но поражение не помешало мадридцам занять 3-е место в группе. Кипрский АПОЕЛ мог потеснить «Атлетико» лишь в случае победы в гостях над «Челси». Но киприотов хватило лишь на ничью, что, впрочем, большой успех для скромного клуба с Кипра. «Челси» и АПОЕЛ завершили свой матч со счетом 2:2. На голы Жевлакова и Мирославлевича «Челси» ответил голами Эссьена и Дрогба.

Группа D: «Челси» - 14 очков, «Порту» - 12, «Атлетико» - 3, АПОЕЛ – 3.

В среду в Лиге чемпионов состоятся еще 8 матчей 6-го тура. Казанский «Рубин» попытается вслед за ЦСКА выйти в 1/8 финала турнира. Чтобы гарантированно попасть в плей-офф, казанцам нужно побеждать на выезде миланский «Интер».