Posted 9 ноября 2020,, 13:06

Published 9 ноября 2020,, 13:06

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

Спортсменам упростили выезд на соревнования за рубежом

Спортсменам упростили выезд на соревнования за рубежом

9 ноября 2020, 13:06
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Правительство России ввело упрощенный порядок выезда российских спортсменов за рубеж для участия в международных соревнованиях. В Министерстве спорта будут формировать списки участников таких турниров, затем их должны будут согласовать в ФСБ и Федеральном агентстве воздушного транспорта.
Сюжет
Граница

Пандемия коронавируса COVID-19, сделавшая минувшей весной закрытыми большинство границ, затянулась. Теперь уже очевидно, что за несколько месяцев ее не переждать, границы же остаются закрытыми, а для спортсменов порой критичен каждый пропущенный год без крупных международных соревнований. Впрочем, поначалу в связи с пандемией начали переносить и чемпионаты, но теперь спортивные федерации учатся их проводить и в новых условиях.

Заместитель председателя комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Елена Истягина-Елисеева рассказала в интервью радио Sputnik , что упрощенный выезд для спортсменов – большое благо, хотя возможность злоупотреблений при использовании такой "лазейки" для поездок по закрывшимся странам неизбежна:

- Люди – это всегда люди. Однажды, работая в архиве с документами органов исполнительной власти в сфере физической культуры, я читала служебную записку 1935 года, где как раз рассказывалось о том, что вместе с командой по футболу выехали какие-то посторонние люди и проводили время не на турнире, а за выпивкой и прочими развлечениями. Эта ситуация разбиралась по возвращении всей команды. Такова природа человека - есть как ответственные люди, качественные профессионалы, так и какие-нибудь оболтусы и обормоты, которые постараются воспользоваться ситуацией.

Но все же несмотря на все угрозы коронавируса человечество перед ним не капитулирует и жизнь не останавливается. Многие страны при закрытых границах для туристов уже пришли к упрощенному порядку поездок спортсменов, членов спортивных делегаций, теперь к этому пришли и в России.

"