Posted 9 ноября 2015,, 14:54

Published 9 ноября 2015,, 14:54

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

WADA обвинило ФСБ в сокрытии системного применения допинга в РФ

WADA обвинило ФСБ в сокрытии системного применения допинга в РФ

9 ноября 2015, 14:54
WADA обвинило ФСБ в сокрытии системного применения допинга в РФ

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила ФСБ России в сокрытии системного применения допинга в РФ. Об стало известно на пресс-конференции WADA, которая проходит в понедельник в Женеве.

Обвинение сделано в отчете комиссии WADA по итогам расследования применения допинга российского легкоатлетами, сообщает РИА Новости.

Комиссия пришла к выводу, что имело место «прямое запугивание и вмешательство» ФСБ в работу аккредитованной антидопинговой лаборатории в Москве.

Кроме того, комиссия WADA заявила, что манипуляции с некоторыми из образцов допинг-проб российских спортсменов происходили по приказу министра спорта РФ Виталия Мутко, сообщает агентство AP. Мутко в ответ на запрос WADA отверг все обвинения, сообщает агентство «Р-Спорт».

Комиссия WADA рекомендовала пожизненно отстранить пять российских спортсменов и пять тренеров за нарушения антидопинговых правил перед Олимпийскими играми в Лондоне в 2012 году, которые были сокрыты Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Комиссия антидопингового агентства рекомендовала отстранить Россию от участия в соревнованиях под эгидой IAAF.

WADA также заявляет, что московская антидопинговая лаборатория должна быть лишена аккредитации, а ее руководителя необходимо уволить. Со своей стороны, РУСАДА не располагает информацией о предъявляемых обвинениях со стороны Всемирного антидопингового агентства, никаких запросов в организацию не поступало, заявил агентству «Р-Спорт» заместитель генерального директора по международному сотрудничеству РУСАДА Игорь Загорский.

3 декабря 2014 года немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. 7 декабря была показана вторая часть фильма. IAAF объявила, что комитет по этике проверит все факты о допинге в российской легкой атлетике, показанные в фильме ARD, а WADA создало комиссию по расследованию этих фактов.

Ю.

"