Posted 8 ноября 2015,, 21:00

Published 8 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

Набрали обороты

Набрали обороты

8 ноября 2015, 21:00
На прошедшем в Пекине третьем этапе Гран-при по фигурному катанию россияне выиграли одну золотую и две бронзовые награды. Победителями в парном катании стали Юко Кавагути и Александр Смирнов. А тройку призеров замкнули одиночница Елена Радионова и танцевальный дуэт Елена Ильиных – Руслан Жиганшин.

Китайский этап всегда занимал особое место в шестерке турниров Гран-При – именно после завершения Cup of China определялись первые финалисты серии. Например, на этот раз путевки в решающую стадию соревнований уже забронировали американские танцоры Мэдисон Чок и Эван Бэйтс. А вот только стартовавшие в ГП победители этапа Кавагути – Смирнов, а также испанец Хавьер Фернандес и японка Мао Асада сделали отличную заявку на попадание в финал.

В Пекине российские фигуристы имели неплохие шансы завоевать медали во всех четырех видах программы, но в мужском одиночном катании все-таки потерпели неудачу. Сергей Воронов неплохо справился с короткой программой (третий результат), а в итоге смог занять лишь пятое место и практически лишился возможности побороться за главный приз. Зато действующие чемпионы Европы Кавагути и Смирнов сделали невероятное: в Китае, где арбитры всегда относились к местным спортсменам более лояльно, опередили сильнейший на сегодняшний день дуэт Поднебесной, вице-чемпионов мира Суй Венцзинь – Хан Кон. При этом ученики Тамары Москвиной оказались единственными, кто включил в произвольную программу два четверных выброса (!) и исполнил их (правда, во втором случае Юко приземлилась на две ноги).

Столь мощного начала сезона от ветеранов российской команды мало кто ожидал, тем более в конце прошлого года они не скрывали, что подумывали о завершении карьеры. «У нас и сейчас так бывает: выступаем, а потом два-три дня приходим в себя. Конечно, по сравнению с более молодыми соперниками нам с Юко приходится гораздо тяжелее, но пока силы есть и здоровье позволяет, мы намерены радовать своих болельщиков. Наша цель в этом сезоне – продолжать искать баланс между красотой катания и сложностью, которая сегодня в парном катании просто зашкаливает», – сказал корреспонденту «НИ» незадолго до отъезда в Китай Смирнов. А следующий старт у пары совсем скоро – 21–22 ноября в Москве.

В турнире танцоров фаворитами в Китае считались вице-чемпионы мира Чок – Бэйтс, уже успевшие за явным преимуществом выиграть первый этап Гран-при «Скейт Америка». Тем не менее чемпионы мира и Европы-2014 итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте, которых вот уже второй сезон отправляют на пенсию, дали понять, что списывать их по-прежнему рановато. Причем сделали это настолько легко и уверенно, что вряд ли у кого-то остались сомнения в правомерности их победы в Пекине. Американцы расположились на второй позиции, а третьими стали Ильиных и Жиганшин. Их произвольный танец «Фрида» производит гораздо более сильное впечатление, чем программа Чок и Бэйтса. Но москвичи получили два очень обидных штрафа: передержали поддержку, плюс Лена потеряла ободок для волос – характерную деталь в образе знаменитой художницы Фриды Кало. Посмотрим, как будет складываться ситуация на следующих этапах. Пока Ильиных и Жиганшин по очкам проигрывают своим бывшим партнерам Виктории Синицыной – Никите Кацалапову, которые заняли второе место на «Скейт Америка», но имеют такой же результат, как Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев, финишировавшие третьими на втором этапе серии «Скейт Канада».

В женском турнире отметим прежде всего появление на льду трехкратной чемпионки мира Асады. Мало кто ожидал, что она оформит свое возвращение на любительскую арену таким шикарным образом. А именно – блестяще исполнит в короткой программе тройной аксель. Правда, в двух других прыжках Мао допустила-таки ошибки, но общего впечатления они не испортили, и за технику японка получила самую высокую пока сумму баллов по ходу нынешнего Гран-при.

От нашей страны были заявлены Елена Радионова и Анна Погорилая. Первая в короткой программе была неузнаваема и откаталась лишь на шестой результат. Возможно, наступивший сезон станет для действующей чемпионки России самым сложным в карьере – период сильного роста редко для кого из девушек проходит безболезненно. Плюс дополнительным стрессом в Китае для фигуристки было отсутствие личного тренера Инны Гончаренко, накануне отъезда попавшей в больницу. Однако в произвольной Радионова проявила свои лучшие бойцовские качества и переместилась на общее третье место, сохранив шансы на попадание в финал. Погорилая же оказалась четвертой, чем существенно затруднила себе задачу пробиться на турнир в Барселону.

А вот мужские соревнования запомнились не столько победой чемпиона мира-2015 Фернандеса, сколько историческим событием, автором которого стал 18-летний китайский фигурист Цзинь Боян. В короткой программе впервые в истории международных стартов ему удалось чисто исполнить каскад «четверной лутц – тройной тулуп», заработав за него почти 20 баллов! Да, победить он пока не смог. Испанец заслуженно выиграл второй оценкой. Однако что касается сложности, Цзинь поднял планку на недосягаемую пока высоту. Он и в произвольной программе пошел ва-банк – замахнулся на четыре прыжка в четыре оборота! На одном упал, но сумма за технику получилась высоченной – 99,60 балла. И вновь Фернандеса спасла оценка за компоненты. Но молодой китаец четко дал понять: мужское одиночное катание и дальше пойдет по пути усложнения. Одного-двух четверных, еще достаточных для победы в прошлом сезоне, в нынешнем уже может и не хватить.

"