Posted 8 ноября 2015,, 21:00

Published 8 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

Знарок начал собирать «Красную машину»

Знарок начал собирать «Красную машину»

8 ноября 2015, 21:00
Знарок начал собирать «Красную машину»

Вчера в Хельсинки завершился финский этап хоккейного Евротура – Кубок Карьяла, который открыл новый сезон сборных. Наша национальная команда одержала лишь одну победу в трех матчах – над Швецией со счетом 6:3. Финляндии проиграла 1:2, а Чехии – 3:4 (по буллитам).

Вообще перед стартом этого сезона сборная России провела так называемый ребрендинг. Теперь она официально позиционирует себя как правопреемница знаменитой советской «Красной машины». Полностью концепция существования главной команды страны формулируется следующим образом – «Красная машина. Новая сборка». По задумке руководителей отечественной федерации хоккея эта идея не только морально мобилизует непосредственных участников процесса, то есть игроков, но и принесет немалую коммерческую выгоду. Продукция с соответствующим логотипом скоро поступит в торговые центры по всей стране.

Впрочем, и сама «машина», как показал Кубок Карьяла, еще находится в стадии доработки. Ее рулевой Олег Знарок собрал на первый турнир сезона одновременно экспериментальный и достаточно сильный по меркам Континентальной хоккейной лиги состав. Хотя и здесь не обошлось без сбоев. Один из лучших бомбардиров КХЛ Александр Радулов отпросился домой по семейным обстоятельствам – жена должна вот-вот родить. Двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Войнов, который только недавно вернулся в Россию из Америки, где отбыл тюремный срок по обвинению в домашнем насилии, и приступил к нормальным тренировкам, в итоге так и не успел набрать форму. К тому же в первом же матче получил травму форвард Игорь Григоренко.

Он, правда, успел сделать результативную передачу на Илью Ковальчука, после чего наша сборная повела в противостоянии с финнами. Однако развить этот успех не удалось. В атаке еще не тюнингованная «Красная машина» выглядела бледно. Конструктива было мало – в основном беготня и толкотня. Выделялись из общей массы разве что Ковальчук и его тезка 20-летний голкипер Сорокин.

Куда более приятное впечатление российская команда произвела во втором поединке. Механики, то бишь тренеры, кое-что подкрутили, заменили некоторые детали, и «машина» поехала. Три шайбы организовало звено Сергей Мозякин – Вадим Шипачев – Евгений Дадонов. Да и представители всех остальных троек нападения отметились полезными действиями.

«Красная машина» наконец показала себя? «Красная машина» была, когда играли великие мастера, – сказал Знарок в эфире «Матч ТВ» после красивой победы над шведами. – Но конкретно в этой встрече команда действовала хорошо. Наверное, нам нужно было приезжать за день до начала турнира. В первой игре немного «задохнулись» после «холодной» базы в Новогорске. Учтем на будущее. Претензии? Они бывают всегда. Постоянно чему-то учимся».

К сожалению, вчерашний матч с чехами разочаровал как болельщиков нашей сборной, так и ее наставника. «Команда сыграла плохо, – констатировал Знарок. – Хотя это был второй матч подряд, а в КХЛ мы не играем два дня подряд. Мы стремились к тому, что показали со шведами, пытались давить, но сейчас просто не хватило сил на прессинг. Кем я доволен? Никем. Есть пища для размышлений».

«Мы в начале большого пути, – резюмировал первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг. – Когда все игроки будут заточены под систему Олега Валерьевича, то появится слаженность и станет проще. Но даже в таком состоянии мы обязаны выигрывать. Хоккеисты должны работать в клубах, чтобы быть на 100 процентов готовыми к той интенсивной игре, которую прививает тренер».

"