Posted 8 ноября 2010,, 21:00

Published 8 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Италия снова стала чемпионом мира по теннису

Италия снова стала чемпионом мира по теннису

8 ноября 2010, 21:00
Италия снова стала чемпионом мира по теннису

В воскресенье в американском Сан-Диего завершился 48-й розыгрыш Кубка Федерации по теннису, неофициального чемпионата мира среди женских национальных команд. Его победителем стала сборная Италии, обыгравшая в финале хозяек корта 3:1. «Скуадра адзурра» взяла с места в карьер и сразу повела 2:0 после того, как в субботу Франческа Скьявоне расправилась с Коко Вандевеге (6:2, 6:4), а Флавия Пеннетта нанесла поражение Беттани Маттек-Сэндз (7:6, 6:2). В воскресенье надежду американским болельщикам дала Мелани Оден, которая неожиданно легко разобралась со Скьявоне (6:3, 6:1), однако Пеннетта принесла Италии золотое очко во встрече с Вандевеге (6:1, 6:2). Парный поединок не потребовался.

«Одержать три победы в Кубке Федерации при еще одном выходе в финал за пять лет – такого может добиться только великая, фантастическая команда, – отметил без ложной скромности капитан сборной Италии Коррадо Барадзутти. – К тому же наши теннисистки отлично играют и в индивидуальных турнирах». «Я по-настоящему наслаждаюсь игрой за сборную, за эту команду. Мы все большие друзья и проводим много времени вместе», – сказала Пеннетта. Тем временем капитан сборной США Мэри Джо Фернандес жаловалась на проблемы с составом. «Я рассчитывала, что наш лидер Маттек-Сэндз сможет сыграть в воскресенье, а Оден выйдет на матч против Пеннетты. Но Беттани почувствовала недомогание, и я решила в критический момент выставить свежую теннисистку, которую не испугает давление и ответственность. К сожалению, это не сработало. Но я считаю, что Вандевеге – будущее нашего тенниса», – сказала Фернандес.

Отметим, что итальянки защитили титул обладательниц Кубка Федерации, добытый в прошлом году. А вообще по числу побед в этом турнире более чем уверенно лидируют по-прежнему американки, на счету которых 17 трофеев. Сборная России выигрывала Кубок Федерации четыре раза. В нынешнем розыгрыше команда Шамиля Тарпищева, напомним, уступила в полуфинале американкам 2:3.

"