Posted 8 ноября 2009,, 21:00

Published 8 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

Коротышкин жаждет встречи с Фелпсом

8 ноября 2009, 21:00
Коротышкин жаждет встречи с Фелпсом

В пятницу и субботу в Москве прошел второй этап Кубка мира по плаванию на «короткой воде». За два дня в бассейне «Олимпийский» были установлены четыре мировых рекорда, причем автором одного из них стал россиянин Евгений Коротышкин. Дистанцию 100 метров баттерфляем он проплыл за 48,99 секунды, улучшив прежнее достижение американца Иана Крокера на 0,08 секунды. Коротышкин, тренирующийся в последнее время в Италии, один из опытнейших пловцов российской сборной, был бронзовым призером чемпионата мира в 50-метровом бассейне, выступал на Олимпийских играх, но столь яркими достижениями, как нынешний рекорд, похвастаться не мог. И тренироваться в Италию он отправился как раз для того, чтобы реализовать, наконец, свой потенциал. Еще в прошлом году он установил рекорд Европы, связывал большие планы с чемпионатом мира в Риме, но там все пошло не так, как надо, поэтому готовиться к этому сезону Женя начал раньше обычного и на быстрые секунды в Москве настраивался специально. «Теперь жду не дождусь встречи с Майклом Фелпсом (14-кратный олимпийский чемпион. – «НИ»), который собирается приехать на этап Кубка мира в Берлин. Попытаюсь с ним побороться за «золото», а может быть, и за новый рекорд», – сказал Коротышкин. Улучшить высшее мировое достижение на другой дистанции – 200 метров на спине – собирался и еще один россиянин, двукратный бронзовый призер Олимпиад Аркадий Вятчанин. Но в итоге рекорд здесь установил южноафриканец Джордж Ду Ранд – 1 минута 47,08 секунды. А Вятчанин финишировал вторым. «Подготовку мы с тренером немного форсировали, но подвести себя конкретно к этому старту не успели, – отметил он. – Но думаю, на следующих этапах Кубка я еще расплывусь. Тем более в Стокгольм и Берлин приедет американец Аарон Пирсол, пятикратный олимпийский чемпион. Так что будет хороший раздражитель».

Всего за два дня соревнований в Москве российские пловцы завоевали 26 медалей, восемь из которых – золотые, установили один мировой, четыре европейских и 12 национальных рекордов. Правда, на этот раз, в отличие от чемпионата мира в Риме, успехи женской половины команды выглядели гораздо скромнее, чем мужской. Но лидеры – Юлия Ефимова и Анастасия Зуева в московском турнире участия не принимали. Они только на днях выписались из больницы, где проводили курс реабилитации после травм спины. Чемпионат Европы на «короткой воде», который состоится в декабре, девушки также пропустят. Единственной, кто попытался в их отсутствие проплыть на высоком уровне, оказалась Ксения Москвина, установившая рекорд Европы на дистанции 100 метров на спине. Лучшее европейское время показали также Станислав Донец (50 метров на спине) и Сергей Фесиков (100 метров комплексным плаванием).

По мнению главного тренера сборной России Андрея Воронцова, в целом результаты московского старта превзошли его ожидания. Однако проблемы с комплектованием команды на европейский чемпионат все равно есть. «На некоторых мужских дистанциях у нас уже сейчас наблюдается перебор, хотя отбор далеко не закончен. А вот у девочек ситуация хуже. К примеру, на дистанциях 50, 100 и 200 метров вольным стилем пока вообще никто не выполнил норматив», – заметил специалист.

"