Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

Температура нормальная

8 ноября 2009, 21:00
Сборная России выиграла второй этап хоккейного Евротура – Кубок «Карьяла», который завершился вчера в Хельсинки. Команда Вячеслава Быкова одержала три победы в трех матчах, при том, что соперники – Финляндия, Швеция и Чехия – выставили на турнир едва ли не сильнейшие составы (если, конечно, говорить об игроках, выступа

Перед финским этапом Евротура в стане сборной России произошли два неприятных инцидента. Во-первых, не прибыли в расположение национальной команды два хоккеиста санкт-петербургского СКА – защитник Сергей Зубов и нападающий Константин Горовиков. Из клуба пришло сообщение о том, что оба игрока травмированы, но с опозданием. Главного тренера сборной Вячеслава Быкова эта ситуация возмутила, и он даже характеризовал ее жаргонным словом «подстава». Наставник заявил, что СКА поставил свои интересы выше интересов главной команды страны, и попросил Континентальную хоккейную лигу разобраться в данном вопросе. Быкову же и его помощнику Игорю Захаркину пришлось срочно искать замену «прогульщикам», что представлялось затруднительным, так как многие хоккеисты во время паузы в чемпионате КХЛ получили кратковременный отпуск. В итоге вместо Зубова и Горовикова на Кубок «Карьяла» отправились защитник ярославского «Локомотива» Александр Гуськов и форвард ЦСКА Петр Счастливый. А вторая неприятность случилась с Олегом Твердовским, который по прилету в Хельсинки затемпературил. Более того, уже в Финляндии выяснилось, что у него свиной грипп, об эпидемии которого в последнее время только и говорят СМИ. Ситуацию вроде бы удалось локализовать, и больше в команде никто не заболел, однако одно место в защите осталось вакантным, и его был вынужден занять дебютант сборной, нападающий «Локомотива» Александр Галимов, который совсем не так представлял себе этот самый дебют.

Начать Кубок «Карьяла» сборной России выпало матчем с хозяевами льда, и тут неожиданно у наших хоккеистов обнаружился другой вирус. Нет, не безразличия, коим некогда сильно страдали отечественные футболисты, а расхлябанности. Какая-то общекомандная недисциплинированность привела к тому, что уже к 8-й минуте россияне горели 0:3. Сначала грубо ошибся защитник Виталий Атюшов, потом не доработал игровой эпизод центральный нападающий Сергей Зиновьев... Финны могли и четвертую шайбу в стартовом периоде забросить – да штанга выручила голкипера Василия Кошечкина. К слову, почти так же безалаберно двукратные чемпионы мира начинали и первый матч на предыдущем этапе Евротура в Чехии, когда сразу дали фору шведам в два гола. Впрочем, и тогда, и сейчас подопечные Быкова все-таки с честью вышли из трудного положения. На сей раз ключевую роль в спасении сыграло ударное звено казанского «Ак Барса» Зарипов – Терещенко – Морозов. Его крайние нападающие забросили вторую и третью шайбы, причем Алексей Морозов отличился на исходе 59-й минуты, когда казалось, поражения не избежать. Он же реализовал и победный буллит. Ну а оценка поединка – жирный минус за игру в обороне, но снова большой плюс за бойцовские качества.

Второй матч Кубка «Карьяла» со Швецией практически не оставил никакого негатива. Некоторые трудности, возникшие по ходу второго периода, лишь подчеркнули уверенный дебют в сборной вратаря «Локомотива» Георгия Гелашвили. Он ждал приглашения Быкова еще в прошлом сезоне, но так и не дождался, а в начале этого получил травму. И в Финляндии оказался потому, что травмировался Александр Еременко. Предоставленным шансом Гелашвили воспользовался на все сто. И единственную шайбу пропустил-то после серии рикошетов. К тому же с такой атакой, как у нас, это, считай, ничего не пропустил. Во встрече со шведами у сборной России выделялось звено Зиновьева, в котором на лед выходили четыре номинальных форварда (еще Сапрыкин, Радулов и новоиспеченный защитник Галимов). На его счету два гола – оба раза точку в блестящих комбинационных действиях «пятерки» ставил Зиновьев. Вновь забил и Данис Зарипов, изловчившись пробить шведского голкипера из неудобнейшей позиции – стоя на коленях, находясь спиной к воротам. Четвертую шайбу организовали в меньшинстве Максим Сушинский (пас) и Сергей Мозякин (гол).

А вот в заключительной игре турнира с чехами сборная России снова решила пошалить, довольно беспечно позволив сопернику повести 2:0. Скучно, что ли, стало нашим хоккеистам побеждать, не дав оппонентам гандикапа? Удивительно, но снова они вышли сухими из воды. Сапрыкин, Мозякин и Зарипов вывели Россию вперед. Чешская команда, правда, сумела перевести встречу в овертайм, однако в дополнительное время Морозов наказал ее за нарушение численного состава, повлекшее за собой двухминутное удаление. По сути, Кубок «Карьяла» россияне выиграли по принципу «вы нам забьете, сколько сможете, а мы – вам, сколько захотим». Хотя все-таки в обороне неплохо было бы в дальнейшем что-нибудь подправить.