Posted 8 ноября 2006,, 21:00

Published 8 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Вячеслав Быков поборется за Кубок «Карьяла»

8 ноября 2006, 21:00
Вячеслав Быков поборется за Кубок «Карьяла»

Сегодня в Финляндии стартует второй этап хоккейного Евротура Кубок «Карьяла». Сборная России приехала на него в ранге лидера, ведь первый турнир – Кубок «Ческе Пойиштовны» – она неожиданно для многих уверенно выиграла, набрав восемь очков и опередив основных конкурентов (финнов со шведами) на четыре. Почему неожиданно? Потому что в Чехии состоялся дебют нового главного тренера российской команды Вячеслава Быкова. Однако первый блин вопреки русской народной традиции не получился комом – наши хоккеисты обыграли и Чехию, и Финляндию, и Швецию (последнюю по буллитам). Впрочем, сейчас этот успех, по мнению многих специалистов, будет трудно повторить, так как соперники собрали достаточно солидные составы, а хозяева Кубка «Карьялы» так вообще настроены крайне воинственно, для них победа на домашнем турнире – дело чести.

Тем не менее и сборная России ставит перед собой аналогичную задачу. Даже несмотря на то, что тренерский штаб отчасти по собственной инициативе, а в некоторых случаях по стечению обстоятельств пошел на существенные кадровые перестановки по сравнению с чешским этапом Евротура. Особенно серьезные изменения претерпела атакующая линия. Так, изначально было принято решение не приглашать на Кубок «Карьяла» ведущее звено сборной из казанского «Ак Барса» Морозов – Зиновьев – Зарипов. Травмы помешали приехать в Финляндию Максиму Сушинскому, Александру Попову, Дмитрию Власенкову, Александру Никулину. Не удалось разыскать форварда «Химика» Сергея Мозякина. В итоге шанс получили Евгений Артюхин, Тимофей Шишканов, Сергей Коньков, Павел Воробьев, Игорь Волков, Петр Счастливый, Альберт Лещев, Владимир Антипов. А вот среди игроков обороны – минимум перемен. Кроме Дениса Гребешкова и Андрея Кутейкина, все остальные играли в Чехии и вообще уже давно призываются под знамена главной команды страны. Так что стабильность здесь наметилась. Ну а во вратарскую бригаду, помимо Александра Еременко, который, похоже, при Быкове становится основным голкипером сборной, войдет молодой тольяттинец Василий Кошечкин.

Первый матч на «Карьяла Кап» сборная России проведет сегодня с хозяевами, в субботу 11 ноября она встретится со Швецией и в воскресенье – с Чехией.

"