Posted 8 ноября 2004,, 21:00

Published 8 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Сафин хочет в кровать

Сафин хочет в кровать

8 ноября 2004, 21:00
Сафин хочет в кровать

Первая ракетка России Марат Сафин выиграл второй за последние три недели турнир серии «Мастерс» – на этот раз в столице Франции. Это его третья победа на престижнейшем парижском турнире. Столько же раз в знаменитом дворце спорта «Берси» побеждал только великий Борис Беккер.

С Маратом Сафиным определенно происходят необратимые положительные изменения. Тот, «старый» Сафин, узнав до начала турнира во французской столице о том, что место в итоговом турнире года – чемпионате мира ATP – ему уже гарантировано, возможно, не преминул бы возможностью отдохнуть после напряженного месяца беспрерывной игры в теннис и поддался бы известным соблазнам парижской жизни. «Новый» Сафин ничего подобного себе не позволил. Он дошел в «Берси» до финала, обыграл в нем чеха Радека Штепанека, кстати, своего обидчика на недавнем Кубке Кремля, и лишь затем признался: «Я хочу отдохнуть от тенниса, поэтому лечу на несколько дней в Москву. Зачем – это мое личное дело. Никаких тренировок. После пяти напряженных недель на корте мне очень хочется поспать в своей кровати».

Марат имеет на это полное право. После Открытого чемпионата США в 25 матчах он потерпел лишь три поражения (к сожалению, два из них – в России, в Москве и Питере). Он стал первым игроком в истории, который сумел выиграть два турнира «Мастерс» в закрытых помещениях в один год. И наконец, он поднялся на четвертое место в мировой классификации. Выше только Роджер Федерер, Энди Роддик и Ллейтон Хьюитт. Последнего, кстати, Сафин обыграл в четвертьфинале парижского турнира.

Сезон, однако, еще не закончен. У Марата есть возможность еще раз доказать компании вышеперечисленных теннисистов, что он, несмотря на отставание в рейтинге, играет не хуже их. Главный турнир года – Masters Cup в Хьюстоне – начнется в ближайший понедельник. Очень хочется, чтобы заслуженный отдых пошел Сафину на пользу перед поездкой в Америку.

"