Posted 8 ноября 2004,, 21:00

Published 8 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Ужас по имени Цзю

Ужас по имени Цзю

8 ноября 2004, 21:00
Теперь уже даже недоброжелатели Константина Цзю – в мире есть и таковые – вынуждены признать: австралийский россиянин должен быть причислен к когорте величайших бойцов всех времен и народов. Блестящая победа, которую он одержал 6 ноября в Финиксе над Шармбой Митчеллом, посрамила тех, кто считал, что Цзю уже не вернется

На пресс-конференции после поединка Костя сказал, что сам не ожидал такого скорого окончания боя, а настраивался на затяжное сражение. Отдав должное мужеству Митчелла, Цзю поведал о причине успеха. Что интересно – именно ее многие критики называли в числе тех, что может помешать ему отстоять свой титул чемпиона IBF в первом полусреднем весе. Цзю не выходил на ринг более 20 месяцев из-за травм и проблем с лишним весом. А для 35-летнего боксера, да еще выступающего в легком весе, такие паузы в подавляющем большинстве случаев губительны. И тем не менее мы увидели Цзю в блестящей форме, едва ли не в идеальной. «Пауза в карьере дала мне очень многое. Я стал умнее, многому научился за это время, мне было о чем подумать. И еще эта пауза позволила продлить мою жизнь в боксе», – так высказался Костя о своем простое, который многие уже считали прелюдией заката. Но Цзю вернулся и доказал, что остается королем этого дивизиона.

А ведь поначалу нельзя было предположить, что поединок получится таким скоротечным. Костя по привычке стартовал не слишком резво, присматриваясь к противнику. Митчелл, как и ожидалось, довольно эффективно действовал правым джэбом и вообще вел себя, как и должен вести себя классный левша. Самого страшного оружия Кости – прямого правого – американец до поры до времени избегал. Но недолго. Уже по первому раунду было видно – Шармба напрасно работает на средней дистанции, ведь это идеальное расстояние для ужасных по силе ударов Цзю. Как сказал Рикки Хаттон, один из главных соперников Цзю в борьбе за главенство в этой категории, с Костей нужно боксировать либо на максимально близкой дистанции, либо издали. Митчелл почему-то решил, что у него хватит скорости, чутья и реакции, чтобы не нарваться на роковой удар. Если бы он только знал, как глубоко заблуждается. Во втором раунде Цзю начал действовать более агрессивно. Возможно, причиной тому послужило и рассечение, которое он получил после столкновения с головой противника. Костя попал своим коронным правым прямым, затем добавил еще. Митчелл встал с настила ринга на счет шесть. Он не понимал, что произошло, и злился на себя за досадную, как ему показалось, случайность. Позже американец скажет, что того, первого удара он вообще не видел. До гонга он пропустил еще, но устоял. Восемь тысяч болельщиков, собравшихся на «Глэндэйл Арене», словно предчувствуя скорую развязку, яростно загудели. И не ошиблись – в третьем раунде все закончилось. Еще трижды Митчелл попадал в нокдауны, и рефери решил, что с него довольно. Спор между двумя боксерами, начавшийся в феврале 2001 года, когда в равном бою Шармба повредил ногу и не смог продолжить поединок, завершился. Три с половиной года Митчелл охотился за Цзю, а в результате сам превратился в жертву. Костя убедительно показал, в чем разница между великим бойцом и боксером высокого уровня.

После боя Митчелл заявил, что не собирается завязывать с боксом, а планирует перейти в следующий весовой дивизион. А что же Костя? Несколько месяцев он намеревается отдохнуть и провести время со своей семьей. Теперь психологический груз с его плеч спал, и он с чистой совестью может это себе позволить. Ему тоже многие специалисты давно советовали перейти в более тяжелую категорию. Но зачем? Это нужно было сделать раньше. А ныне в первом полусреднем весе (до 63,5 кг) подобралась блестящая компания: из легкого веса пришел лучший, возможно, на сегодняшний день боксер среди всех дивизионов Флойд Мэйуэзер, горят желанием выиграть что-то серьезное Мигель Котто и Хаттон, не ведающие пока горечи поражений. Битва с любым из них наверняка соберет огромную аудиторию и соответственно сулит многомиллионные контракты. Кстати, Хаттон стал главным претендентом на титул IBF, и в первой половине следующего года мы вправе рассчитывать на сражение молодого и агрессивного британца с Костей. Кстати, комментируя для одного из телеканалов бой Цзю – Митчелл, Хаттон был поражен мощью россиянина и высказался в том смысле, что тот, кто побьет Костю, с полным правом может считать себя лучшим бойцом категории, и именно об этом он мечтает.




Лариса Долина выйдет на ринг

"