Posted 9 октября 2021,, 17:15

Published 9 октября 2021,, 17:15

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

WADA отозвало аккредитацию московской антидопинговой лаборатории

WADA отозвало аккредитацию московской антидопинговой лаборатории

9 октября 2021, 17:15
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объявило о временной приостановке работы московской антидопинговой лаборатории в связи с решением своего исполкома от 9 декабря о признании РУСАДА не соответствующем Всемирному антидопинговому кодексу.

Решение WADA остается в силе до дисциплинарного разбирательства.

В РУСАДА узнали о решении раньше. По словам генерального директора организации Юрия Гануса, это было «предсказуемо».

- Московскую антидопинговую лабораторию передали в ведение МГУ, при этом всё находится, по сути, в старом здании. К сожалению, в самом начале у нас первые проблемы были с физическими пробами, а вторые – с электронной базой данных. И эта мера (со стороны WADA) предсказуемая. У нас уже сегодня отказались там принимать пробы. У нас отработана логистика, сейчас везем пробы в иностранные лаборатории. Это добавляет стоимость (расходы), - приводит РИА Новости слова Гануса.

Он назвал иностранные антидопинговые лаборатории для отправки российских проб и указал, что РУСАДА будет стараться «находиться в рамках существующего бюджета».

- Сейчас мы отрабатываем логистику. С какими лабораториями будем сотрудничать? Это круг лабораторий, с которым мы уже работали. Это Кельн (Германия), Гент (Бельгия), кроме всего прочего возможен Стокгольм (Швеция), смотрим Польшу, а также возможен Рим (Италия), - сказал Ганус.

Ранее WADA с помощью РУСАДА, которое восстановили в правах, получило доступ к данным Московской антидопинговой лаборатории и установило, что порядка 50 из 298 российских спортсменов были замечены в употреблении допинга.

"