Posted 8 октября 2015,, 21:00

Published 8 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

«Коварная попытка навредить репутации»

«Коварная попытка навредить репутации»

8 октября 2015, 21:00
Бессменный с 1998 года президент Международной федерации футбола (ФИФА) швейцарец Йозеф Блаттер в среду вечером был отстранен на 90 дней от занимаемой должности. Соответствующее решение принял комитет по этике этой организации. Ранее прокуратура Швейцарии начала официальное расследование в отношении высокопоставленного

79-летнего Блаттера обвиняют в масштабных хищениях, преступной халатности и, в частности, в незаконном перечислении главе Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) французу Мишелю Платини суммы в размере двух миллионов швейцарских франков в 2011 году. Уже в четверг днем этого чиновника постигла участь его старшего коллеги. Сам Платини называет денежный перевод легальной платой за проделанную работу в ФИФА в 1999-2002 годах. По истечении оговоренного срока наказание для обоих лидеров мирового футбола может быть продлено еще на 45 дней. «Это коварная и неприемлемая попытка навредить моей репутации», – заявил Платини.

Помимо прочего, Блаттеру ставится в вину заключение контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях. В штаб-квартире федерации и в рабочем кабинете швейцарца уже прошли обыски. Исполнять обязанности главы ФИФА будет вице-президент камерунец Исса Аяту. В сентябре, напомним, второй по влиянию человек в организации, ее генеральный секретарь француз Жером Вальке также был отстранен от работы на неопределенный срок. Его подозревают в коррупции при продаже билетов на матчи чемпионата мира-2014.

Собственно, в ФИФА уже просто не осталось управленцев высокого уровня, кто не был бы замазан в каком-нибудь скандале. Отстранение Блаттера при этом формально еще должна утвердить арбитражная палата комитета по этике во главе с немцем Хансом Йоахимом Эккертом. Впрочем, можно не сомневаться, что принятое решение пересмотрено не будет.

Фото: ЕРА

Последние события рискуют сорвать внеочередные выборы президента ФИФА, намеченные на 26 февраля 2016 года. Срок подачи заявок на участие в предвыборной гонке истекает 26 октября, но, скажем, один из кандидатов – корейский миллиардер Чон Монджун – на днях был дисквалифицирован от футбольной деятельности на 15 лет из-за обвинений в махинациях. В 2010 году тогдашний вице-президент ФИФА Монджун пообещал вложить 777 млн. долларов в развитие футбола в случае, если Корея получит право организовать чемпионат мира-2022. Как известно, данный турнир в итоге достался Катару.

Сам кореец категорически отрицает свою вину, утверждая, что наложенные на него санкции стали следствием мести со стороны Блаттера. Дескать, комитет по этике «уничтожает» всех оппонентов президента ФИФА. В среду Монджун заявил о намерении инициировать еще один судебный процесс против Блаттера по делу о хищении.

Добавим, что швейцарец при любых условиях должен был оставить свой пост в начале следующего года. В конце мая он с убедительным преимуществом выиграл выборы у иорданского принца Али бин Аль-Хусейна, однако через несколько дней сообщил о своей будущей добровольной отставке на фоне ареста ряда функционеров ФИФА по обвинению в коррупции.

О своем желании поспорить за освобождающееся кресло в последние месяцы публично заявили около 20 претендентов. Среди них – знаменитые в прошлом футболисты аргентинец Диего Марадона, бразилец Зико и француз Давид Жинола, а также упомянутые выше принц Аль-Хусейн и Платини.

"