Posted 8 октября 2014,, 20:00

Published 8 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Опять не на коне

Опять не на коне

8 октября 2014, 20:00
Мужская сборная России по спортивной гимнастике не смогла попасть на пьедестал по итогам командного турнира чемпионата мира, проходящего в эти дни в китайском Наньнине. Наши спортсмены уступили не только призерам соревнований китайцам («золото»), японцам («серебро») и американцам («бронза»), но и британцам, заняв пятое

В который уже раз за последние годы наша мужская команда не может вырваться из замкнутого круга. То пятая, то шестая строчки в итоговых протоколах командных соревнований словно приклеились к нашим парням, которые однозначно способны на большее. На нынешнем чемпионате мира шанс сломать печальную традицию был как никогда реальным. Обновленная более чем наполовину сборная России хоть и вышла из квалификации со своим любимым пятым результатом, в финале настраивалась бороться только за медали.

«Не очень высокий результат в квалификации объясняется тем, что наши ребята слишком много ошибок сделали в упражнении на коне, трое из четырех выступили неудачно, – говорила тренер Валентина Родионенко. – Но в финале мы не ставим перед собой иной задачи, кроме как бороться за медали».

Денис Аблязин, Николай Куксенков, Давид Белявский, Иван Стретович, Никита Игнатьев и Даниил Казачков и сами понимали, что могут оказаться на пьедестале, и очень сильно этого хотели. Возможно, причиной очередной неудачи как раз и стало желание прыгнуть выше головы. Но как бы то ни было, сценарий, по которому развивались события в финале, оказался до боли знакомым.

Начинали подопечные Валерия Алфосова с колец, и дебютант Казачков не подвел, сделав свою комбинацию на очень хорошем уровне. Затем подтвердили свой класс Игнатьев с Аблязиным. Не случайно оба отобрались на этом снаряде в финал. Но кольца стали для наших мужчин самым успешным видом, а дальше посыпались ошибки. На опорном прыжке ни Аблязину, ни Белявскому не удалось приземление, что тут же сказалось на оценках. Однако самая большая неприятность случилась на брусьях – Куксенков зацепил жердь ногой (как выяснилось позже, еще и травмировался), Игнатьев напорол, а Белявский снова сорвал соскок. Именно здесь россияне потеряли медали.

Зацепиться за «бронзу» можно было только чудом. Но чуда не произошло. Соперники грубых промахов себе не позволяли, а наши парни занервничали еще больше. Злополучного коня уверенно «оседлал» лишь еще один дебютант команды и чемпионата мира Стретович. Белявский ошибся, а Куксенков и вовсе упал. В итоге не получилось обойти хотя бы сборную Великобритании, которую в мае этого года мы так красиво обыграли на чемпионате Европы в Софии.

«Не знаем, не понимаем, почему так происходит», – подобные объяснения от наших гимнастов приходилось слышать уже не раз. В Наньнине они хором говорили о том, что готовы были хорошо, чувствовали себя прекрасно и даже не испытывали никакого дискомфорта от атмосферы в зале, где трибуны неистово поддерживали своих.

Однако есть и положительный момент. Посмотрим на баллы: Китай – 273,369, Япония – 273,269, США – 270,369, Великобритания – 269,170, Россия – 266,503... Разрыв между первым и пятым местами уже не выглядит таким катастрофическим, как в прежние годы. А это значит, что бороться на равных мы можем не только с британцами. В пятерке сильнейших команд мира мы, хочется верить, закрепились всерьез и надолго. Теперь нужно работать над классом исполнения и учиться верить в свои силы.

Во всяком случае именно на этот момент обратила внимание Валентина Родионенко, комментируя итоги командного турнира. «Первые пять сборных в финале командного турнира были равны, но, когда зачет идет по трем выступающим спортсменам, ошибаться нельзя. А наши ошибались, в отличие от конкурентов, хотя программы у нас очень достойные, – сказала она в интервью агентству «Весь спорт». – Команда была готова бороться за третье место. На Олимпиаде-2012 мы были шестыми, на чемпионате мира перед Играми – тоже шестыми. Сейчас пятые. Продвинулись только на одну позицию. Это очень прискорбно. Но мы все очень расстроены и другим. Трудно понять, почему наши ребята такие неуверенные. Разучились выигрывать, что ли? Вот нет такой уверенности: мы должны быть в призах! И как это вложить в них – я не знаю».

Но надо искать ответ. И в какой-то степени равняться на женскую сборную. Понеся серьезнейшие кадровые потери, она все-таки вырвала бронзовую медаль. Кроме Алии Мустафиной да Татьяны Набиевой в команде сплошь новые или малоизвестные широкому кругу любителей гимнастики имена – Мария Харенкова, Алла Сосницкая, Дарья Спиридонова, Екатерина Крамаренко. Да, американкам девчонки проиграли много (179,288 балла против 171,462), но серебряные призеры китаянки (172,587) были совсем рядом. Еще до начала соревнований тренерский штаб нашей сборной не скрывал, что победить США на нынешнем чемпионате мира будет нереально. По мнению специалистов, олимпийские чемпионки-2012 выставили в Наньнине еще более сильный состав, чем два года назад в Лондоне. Ну а китайские девушки, не будем забывать, выступали дома, где и помост, и снаряды помогают.

"