Posted 8 октября 2014,, 20:00

Published 8 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Илья Бякин

Илья Бякин

8 октября 2014, 20:00
Продолжается регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Впечатляюще начали сезон лидеры Западной конференции – санкт-петербургский СКА и московский ЦСКА, которые имеют лишь по одному поражению в 14 матчах. График движения армейских клубов не выдерживают даже восточные гранды. Особенно удивил стремительный взл

– Илья Владимирович, нынешний чемпионат КХЛ вам нравится?

– Конечно. Подавляющее большинство матчей проходит в упорной борьбе.

– Сами часто выбираетесь на хоккей?

– Увы, нет. В Москве сложно посещать хоккей. Одна проблема с парковками чего стоит. Пропускная система во дворцах тоже оставляет желать лучшего. Может, поэтому матчи в столице вообще собирают не так много поклонников нашего вида спорта, как бы того хотелось.

– Какое событие на старте турнира произвело на вас самое сильное впечатление?

– Лидерство СКА и ЦСКА. Обе команды почти не теряют очков, и управляют ими наши тренеры – Вячеслав Быков и Дмитрий Квартальнов. Это радует. По-настоящему классные коллективы почти не допускают срывов в игре. И СКА, и ЦСКА сейчас доказывают, что они классные.

– ЦСКА начал сезон слишком уж бодро. В чем секрет?

– При всех текущих достижениях москвичам, на мой взгляд, не помешало бы усилить состав. Особенно с прицелом на плей-офф. А сегодня им хватает и имеющихся ресурсов. В ЦСКА явно пришелся ко двору Стефан Да Коста. Француз отлично взаимодействует с Александром Радуловым. Плюс армейцы очень неплохо работают в обороне. Ну и вратарь Станислав Галимов – большой молодец, играет на высоком уровне и мало пропускает. Чувствуется, все ребята хорошо подготовились к сезону. У них повышенная мотивация. Остается и дальше так держать.

– Выходит, клубное руководство не прогадало, заменив американского тренера Джона Торчетти на Квартальнова?

– Безусловно. Хорошая обстановка внутри команды – это заслуга Квартальнова. Сегодня про ЦСКА можно сказать, что это сплоченный коллектив, ребята не тянут одеяло на себя, а выполняют общую задачу. Когда главному тренеру и его помощникам удается добиться подобного, результаты, как правило, не заставляют себя ждать. К тому же победы придают игрокам дополнительную уверенность. На мой взгляд, армейцы стараются показывать максимум в каждом матче. Это правильно.

– В России к французскому хоккею относятся несерьезно, однако Да Коста сейчас один из лучших снайперов КХЛ. Находка генерального менеджера ЦСКА Сергея Федорова?

– Несомненно. Федоров ищет исполнителей, сравнимых по классу с Радуловым. Лидеру команды необходимо достойное окружение, тогда и он будет приносить колоссальную пользу. Да Коста как раз один из таких игроков. С Радуловым они играют вместе всего ничего, но уже нашли взаимопонимание на площадке.

– Принято считать, что к Радулову нужен особый подход. Квартальнов уже подобрал ключик к такому сложному замку?

– Считаю, дело не в подходе. Просто Радулов всегда предельно мотивирован и отдает игре всего себя. Такой уж он человек. Когда у него не получается, а команда проигрывает, не исключены срывы. В такие моменты Александр проявляет характер. Если же все идет хорошо, то и проблем нет. Желание постоянно побеждать – это очень хорошая черта профессионального спортсмена.

– Вы правы, в рядах ЦСКА нельзя не отметить Галимова, который вытеснил из ворот канадца Кевина Лаланда…

– Мне нравится, когда наши вратари вытесняют иностранцев. Вот бы еще полевые игроки делали то же самое... Галимов стал первым голкипером ЦСКА по праву.

– Рекордная победная серия СКА оборвалась в 13-м матче сезона – против подмосковного «Атланта». А ведь это номинально один из аутсайдеров Западной конференции. Что случилось?

– Сложно сказать, что случилось с подопечными Быкова в Мытищах. Игру они начали явно не так, как планировали, и в итоге пропустили четыре шайбы подряд. Затем включили полные обороты и ответили тремя голами. Чтобы спасти положение, СКА не хватило совсем чуть-чуть. Но это поражение – наглядный урок для тех, кто думает, что в КХЛ можно побеждать, играя спустя рукава.

– Почему все-таки именно СКА и ЦСКА сейчас выглядят лучше подавляющего большинства команд? Потому что они богатые?

– Нет, не только поэтому. Да, у этих клубов полный порядок с финансированием. Но их руководство еще очень серьезно относится к комплектованию и развитию инфраструктуры. Разумеется, не бывает всего и сразу. Но правильная работа рано или поздно начинает приносить плоды. Тот же СКА шел к своему нынешнему статусу поэтапно.

"