Posted 8 октября 2006,, 20:00

Published 8 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

Вопрос закрыт

Вопрос закрыт

8 октября 2006, 20:00
Предпоследний этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1», состоявшийся вчера в Японии, выиграл Фернандо Алонсо на «Рено». Испанец сразу на десять очков оторвался от своего конкурента в борьбе за титул чемпиона-2006 Михаэля Шумахера из «Феррари». Теперь на заключительном Гран-при в Бразилии лидеру достаточн

То, что судьба первенства-2006 решена, признал после Гран-при Японии сам семикратный чемпион мира. «Вопрос с титулом для меня закрыт», – заявил Михаэль Шумахер. Премьер «Феррари», для которого этот сезон последний в карьере, хотел уйти из большого спорта на мажорной ноте, завоевав восьмой титул чемпиона для себя и Кубок конструкторов для своей команды. Первую задачу Шумахер решить не сумел. Причиной тому стал двигатель, подло испустивший дух всего за 17 кругов до финиша гонки в Сузуке, когда Михаэль шел на первом месте. «Это жизнь, в которой произойти может всякое. Не забывайте, что «Формула-1» – командный вид спорта. А потому вы вместе побеждаете и вместе терпите неудачи», – нашел в себе силы с высоко поднятой головой прокомментировать свое фиаско Шумахер.

Главный конкурент немца в борьбе за титул-2006 после финиша светился от радости: «Я не поверил своим глазам, когда увидел, что у «Феррари» возникли проблемы. Еще перед стартом гонки мне казалось, что мы будем уступать по ходу борьбы, но я оказался не прав. Честно говоря, не рассчитывал даже на второе место в Японии, а тут – победа! Фантастика! Теперь главное – добраться до финиша в Бразилии». В том, что Алонсо обязательно финиширует в Сан-Паулу и завоюет хотя бы очко, сомневаться не приходится. Последние два сезона технические проблемы обходят «Рено» стороной. А ехать быстро, но предельно осторожно, на результат испанец научился еще в прошлом году. Впрочем, босс французской команды Флавио Бриаторе короновать Алонсо не спешит: «Давайте подождем с подведением итогов до гонки в Бразилии. Судьба чемпионата еще не решена. Во всяком случае, я не хочу, чтобы команда думала, что титул у нас в кармане».

А ведь непосредственно перед гонкой в Сузуке ничто не говорило о том, что борьба за титул чемпиона мира закончится через полтора часа после старта. В квалификации Алонсо, по сути, самоликвидировался – показав лишь пятое время, он пропустил вперед не только обоих пилотов «Феррари», но и двух гонщиков «Тойоты» Ральфа Шумахера и Ярно Трулли. Однако реализовать эту солидную фору в «Феррари» не смогли. Ее второй гонщик, обладатель поул-позиции Фелипе Масса, финишировал вслед за Алонсо. Третье место занял партнер Алонсо по команде Джанкарло Физикелла.

Личный зачет: 1. Алонсо (Испания, «Рено») – 126 очков; 2. М. Шумахер (Германия, «Феррари») – 116; 3. Масса (Бразилия, «Феррари») – 70; 4. Физикелла (Италия, «Рено») – 69.

Кубок конструкторов: 1. «Рено» – 195 очков; 2. «Феррари» – 186; 3. «Макларен-Мерседес» – 105.

"