Posted 8 сентября 2015,, 21:00

Published 8 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Борьба под ковром

Борьба под ковром

8 сентября 2015, 21:00
В Лас-Вегасе стартовал чемпионат мира по спортивной борьбе. Первыми на ковер вышли мастера греко-римского стиля. Вчера утром по московскому времени российские спортсмены завоевали три медали. «Золото» в категории до 75 килограммов взял капитан нашей сборной Роман Власов, бронзовые награды достались Артему Суркову (до 6

Чемпионат начался с грандиозного скандала. Американские власти отказали во въездной визе главе Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаилу Мамиашвили, который также является вице-президентом Объединенного мира борьбы (UWW) и руководителем судейского комитета этой организации. Однако нынешний статус знаменитого в прошлом борца, олимпийского чемпиона-1988 не произвел на заокеанских чиновников ровным счетом никакого впечатления. Комментируя резонансное решение, Мамиашвили сделал несколько резких заявлений в СМИ и подчеркнул: на проведение крупных соревнований американцы в обозримом будущем могут не рассчитывать. Как тут не вспомнить, что в 2002 году Мамиашвили не пустили в Финляндию, где проходил чемпионат Европы…

Следующий скандал произошел на церемонии награждения призеров в одной из самых престижных категорий до 75 кг, и опять с участием представителя России. Организаторы турнира, как это нередко случается и в других странах цивилизованного мира, включили в честь победы Власова «Патриотическую песнь» Глинки вместо современного гимна нашей страны. Точно такую же оплошность те же американцы, помнится, допустили и на первенстве планеты по вольной борьбе в Нью-Йорке в 2003 году. К слову, Власов проявил принципиальность и отказался покидать пьедестал, пока не прозвучит гимн России. На счастье хозяев, мелодия Александрова обнаружилась в телефоне кого-то из членов нашей делегации.

О 24-летнем Власове стоит сказать особо. В последнее время дела у чемпиона мира-2011 и победителя Олимпиады-2012 откровенно не складывались. Уже в текущем году он пропустил из-за болезни отборочное первенство страны и по спортивному принципу не должен был ехать в Лас-Вегас. Однако тренерский штаб все-таки включил титулованного спортсмена в состав, так сказать, «особым решением». Решающей для Власова стала его контрольная схватка с действующим чемпионом России Чингизом Лабазановым. Ну а вообще, наставник сборной Гоги Когуашвили, имей он такую возможность, мог бы выставить в среднем весе минимум четырех приблизительно равных по классу борцов. Увы, в этом виде спорта, в отличие, скажем, от дзюдо, более одного атлета в категорию не заявишь. Ну а Власов полностью оправдал доверие. В шести поединках он не отдал соперникам ни одного балла, завершив каждый из них с разгромным счетом. Год назад Роман, напомним, вылетел на стадии 1/8 финала, а в решающей встрече ЧМ-2013 уступил корейцу Ким Хен У.

Правда, текущее предолимпийское первенство мира гораздо важнее предыдущих. На коврах «Орлеанс Арены» сейчас разыгрываются лицензии на Олимпиаду-2016. Греко-римляне и вольники в Рио-де-Жанейро будут соревноваться в наименьшем количестве весов с 1920-х годов – лишь в шести. По одной категории у них забрали, чтобы расширить женскую программу. Как следствие, конкуренция за вожделенные путевки по сравнению с прошлым олимпийским циклом порядком возросла. Свою лепту внесли и организаторы, при жеребьевке умудрившиеся свести всех сильнейших борцов на ранних стадиях. Так, нашему супертяжу Билялу Махову уже на старте турнира достался в соперники двукратный олимпийский чемпион, практически непобедимый на международной арене кубинец Михайн Лопес. А тому же Власову в квалификации пришлось бороться с чемпионом мира-2014 Арсеном Джулфалакяном. Впрочем, наш соотечественник разобрался с армянином еще увереннее, чем в финале Игр-2012. Ранее Джулфалакян неоднократно обвинял Власова в том, что он натирает тело маслом. На этот раз «наездов» не последовало – убедительные 6:0 в пользу Романа.

Но процедура посева на нынешнем чемпионате мира действительно странная. По словам вице-президента ФСБР Георгия Брюсова, Россия предложит UWW в дальнейшем разводить четырех лучших борцов по итогам года по разным частям турнирной сетки. Если бы такая, куда более логичная система действовала в Лас-Вегасе, Власов и Джулфалакян с высокой вероятностью встретились бы только в финале. А инновационная автоматическая электронная жеребьевка «Афина» доказала свою полную несостоятельность.

«Этот триумф для меня ценнее олимпийского «золота», – признался Власов в интервью агентству «Весь спорт». – К сегодняшней медали я шел очень долго, преодолел череду поражений, серьезный спад. После Лондона я немного потерял вкус победы. А когда тебя пару раз хлопнут, начинаешь задумываться… Иногда надо оступиться, чтобы стать сильнее. К слову, после Джулфалакяна мне попались еще два чемпиона мира и победитель Европейских игр. Хотя сейчас я готов бороться с кем угодно. К сожалению, с гимном некрасиво получилось. Мы, спортсмены, круглый год пашем ради этой минуты на пьедестале».

Отметим также бронзовый успех 21-летнего Суркова. В предыдущем цикле россияне изрядно оконфузились, не сумев завоевать олимпийскую лицензию в весе до 66 кг. Эта категория несколько лет кряду считалась у нас одной из наиболее проблемных. Теперь путевка в Рио обеспечена, и это самое главное. В 1/16 финала Сурков уступил Хан Су Рю (0:1), но, поскольку кореец затем дошел до решающей схватки, наш атлет получил шанс поспорить за третье место через сито утешительных поединков. С этой задачей Артем справился просто блестяще. В «бронзовом» финале он победил армянина Миграна Арутюняна (6:2), который долго выступал за Россию, но сменил спортивное гражданство после того, как ему не предоставили возможность поспорить за лицензию на Игры-2012.

С медалью покинет Лас-Вегас и другой дебютант чемпионатов мира?– 24-летний Магомедов. Впрочем, не факт, что именно он поедет будущим летом в Рио. Конкуренция в этом весе сумасшедшая. На место в составе будут претендовать серебряный призер Лондона-2012 Рустам Тотров, чемпион мира-2013 Никита Мельников и еще ряд сильных борцов.

«Если бы рядом с нами был Мамиашвили, все трое наших ребят взяли бы «золото», – подвел итог первого соревновательного дня Когуашвили. – К сожалению, спорт сегодня сильно политизирован. Магомедову в первой же схватке «случайно» выпал олимпийский чемпион иранец Гасем Резаи, ту же картину мы видели и в других категориях. А Мамиашвили – наша опора, надежная спина…»

"