Posted 8 сентября 2015,, 21:00

Published 8 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

В бой пошли олимпийские чемпионы

В бой пошли олимпийские чемпионы

8 сентября 2015, 21:00
Вчера в Японии стартовал мужской Кубок мира по волейболу. Недавно там же завершился аналогичный женский турнир, в котором сборная России заняла четвертое место и не смогла завоевать одну из двух разыгрывавшихся олимпийских лицензий. Теперь «быструю» путевку в Рио-де-Жанейро попытается получить наша мужская команда.

В первом матче Кубка мира сборная России, которой вновь, как известно, руководит Владимир Алекно, предсказуемо победила Венесуэлу – 29:27, 25:16, 25:15. Правда, в первом сете у наших волейболистов возникли сложности. Главный тренер команды предположил, что, вероятно, сказалось предстартовое волнение. Блокирующий Дмитрий Мусэрский отметил в свою очередь, что он и его партнеры еще не до конца адаптировались в Японии. Но в целом физическое состояние оценил на «ОК», готовы, дескать, хорошо, и выразил надежду, что в следующих матчах игра будет лучше.

Конечно, было интересно посмотреть на новый стартовый состав нашей сборной. Напомним, Алекно вернулся в нее не от хорошей жизни, а после того, как произошел серьезный сбой в работе у его преемника, а теперь уже и предшественника Андрея Воронкова. В Мировой лиге Россия потерпела 11 поражений в 12 встречах. Естественно, в такой критической ситуации напрашивались коррективы. Первое, что сделал Алекно, – снова позвал Сергея Тетюхина, рекордсмена национальной команды по количеству матчей и очков, которому скоро исполнится 40 лет. Прославленный ветеран, полный олимпийский кавалер («золото», «серебро» и две «бронзы») по-прежнему способен выступать на самом высоком уровне, что доказывал в последние годы в своем клубе «Белогорье». Хотел Алекно подтянуть еще одного опытного мастера – Тараса Хтея, но у того совсем не вовремя воспалился аппендикс. К слову, проблемы со здоровьем не позволили также приехать на Кубок мира Алексею Вербову и Андрею Ащеву.

В итоге вчера на площадку вышел такой состав: связующий – Сергей Гранкин, блокирующие – Мусэрский и Артем Вольвич, диагональный Максим Михайлов, доигровщики – Тетюхин и Дмитрий Ильиных, либеро Алексей Обмочаев. Потом Алекно в той или иной мере дал поиграть всей заявке, включая дебютантов сборной – 20-летних Виктора Полетаева и Илью Власова, а также 21-летнего Ильяса Куркаева. Причем Полетаев и Власов набрали первые очки (три и шесть соответственно). Так что пока, видимо, ставка будет делаться на олимпийских чемпионов Лондона (плюс Вольвич), а там корт покажет.

Формат мужского Кубка мира ничем не отличается от женского – те же 11 поединков со всеми участниками турнира. Правда, среди представителей сильного пола конкуренция гораздо выше. В отличие от девушек у ребят проходных матчей почти не будет. Один они уже провели, еще, наверное, теоретически можно одолеть на голом классе Тунис, Египет… Япония хоть и не относится к фаворитам, но дома, мы знаем, даже стены помогают. Очень опасны Канада, Австралия и Аргентина. Кстати, подопечные легендарного Хулио Веласко, который входит в волейбольный Зал славы, на старте огорчили Иран (3:1), а это как раз один из основных претендентов на трофей и олимпийскую путевку. Аргентинец Факундо Конте (26 очков) стал, пожалуй, главным героем первого дня соревнований.

К тому же сейчас непонятно, насколько сильна Россия. Еще не так давно Алекно определил текущее местоположение нашей мужской сборной словом «дно», если, разумеется, говорить об элите. К сожалению, успех на Олимпиаде-2012, а до этого и на Кубке мира-2011, а после и на чемпионате Европы-2013 развить не удалось. Рейтинг у нас по-прежнему высокий (второе место вслед за Бразилией), но по игре США, Польша, Италия, тот же Иран как минимум не уступают. У итальянцев, например, вчера дебютировал знаменитый кубинец Османи Хуанторена. Это фигура масштаба Тетюхина, человек, который, что называется, в одиночку может вытаскивать матчи и выигрывать титулы. А вместе с русским Иваном Зайцевым (лучший бомбардир «Скуадры адзурры») они тем более могут больших дел наворотить. Американцы в последнее время регулярно россиян обыгрывают. Польша – действующий чемпион мира. Да, уже без Мариуша Влажлы, Михала Виниарски, Павла Загумны, но боевая, уверенная в себе.

Команду Алекно тоже причисляют к фаворитам нынешнего турнира и наверняка побаиваются, но на что она готова в данный период своего существования, мы увидим отчасти сегодня. Именно в противостоянии с поляками. Это один из важнейших поединков всего Кубка мира. Что касается дальнейшего календаря, в четверг россияне встречаются с Тунисом, а в субботу и воскресенье – с Аргентиной и Ираном. Затем они переедут из Хамамацу в Тояму, где с 16 по 18 сентября сыграют с Австралией, Канадой и Египтом. На финише, 21–23 сентября, наша сборная выяснит отношения уже в Токио с Италией, США и Японией.

"