Posted 8 сентября 2014,, 20:00

Published 8 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

«Катюша» возглавила командный зачет на «Вуэльте»

8 сентября 2014, 20:00
«Катюша» возглавила командный зачет на «Вуэльте»

Капитан российской велокоманды «Катюша» Хоакин Родригес финишировал третьим на важнейшем, 15‑м этапе престижной многодневки «Вуэльта». 35-летний испанец преодолел дистанцию в 152,2 км с подъемом высшей категории сложности Лагос де Ковадонга в одно время с соотечественником Алехандро Валверде из «Мувистар». Выше их в итоговом протоколе оказался только поляк Пжеслав Немец («Лямпре»). «Рад, что мне удалось отыграть еще несколько секунд в генеральной классификации, – цитирует Родригеса пресс-служба «Катюши». – Могло быть еще лучше, но совместная работа в нашей группе как-то не сложилась. Кроме того, на спуске у меня случился прокол колеса – пришлось затратить много сил и времени для того, чтобы вернуться в пелотон. Лично я и все гонщики нашей команды находимся в хорошей форме. На следующих этапах я вновь буду атаковать».

«Адъютанты» Родригеса – итальянец Джампаоло Карузо и Даниэль Морено – заняли, кстати, на 15-м отрезке «Вуэльты» 10-е и 12-е места. Такой результат позволил «Катюше» в пятый раз выиграть этап в общем зачете и впервые возглавить командную классификацию. Ну а сам Родригес догнал в личном зачете британца Кристофера Фрума из «Скай», замыкающего тройку лидеров. Оба отстают от обладателя красной майки испанца Альберто Контадора из «Тинькофф-Саксо» на 1 минуту 20 секунд.

А вот лучший из россиян Александр Колобнев после 15-го этапа откатился на 37-е место в «тотале». При этом ему пришлось финишировать с серьезной травмой плеча. «На последнем спуске произошло тяжелое падение. Я выбил плечо, сам поставил его на место и закончил гонку», – написал спортсмен в своем «Твиттере». Сразу же после финиша Колобнев был доставлен в госпиталь. Таким образом, перспективы участия лидера сборной России в чемпионате мира (20–28 сентября) пока не ясны.

Добавим, что вчера вечером по московскому времени прошел королевский горный этап «Вуэльты» протяженностью 160,5 км и с четырьмя подъемами первой категории сложности.

"