Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Разодрали душу

8 августа 2012, 20:00
Во вторник три российские команды провели четвертьфинальные поединки олимпийского турнира в игровых видах спорта. Но победу смогли одержать лишь баскетболистки, взявшие верх над сборной Турции (66:63). Гандболистки и волейболистки, к сожалению, завершили борьбу за медали.

Честно говоря, обиднее всего за волейбольную сборную. Пожалуй, именно у нее, причем вообще среди всех наших команд, были наибольшие шансы завоевать «золото» в Лондоне. Казалось, Екатерина Гамова, Любовь Соколова, Евгения Эстес могли спеть на этой Олимпиаде свою лебединую песню... Но на горло ей наступили бразильянки. К сожалению, уже в четвертьфинале турнирная судьба свела нас с олимпийскими чемпионками Пекина, финалистками двух последних чемпионатов мира. Да, россиянки вышли в плей-офф с первого места в группе, а соперницы – лишь с четвертого, но у них и конкуренция в предварительном раунде была заметно выше, и в принципе Бразилия есть Бразилия.

Обидно еще и потому, что Гамова и партнеры имели хорошие шансы благополучно миновать своего заклятого волейбольного врага, которого победили на тех двух чемпионатах мира. Наши девушки выиграли старт, потом вели по партиям 2:1, захватили вроде бы инициативу и в дебюте четвертого сета – 6:2... Правда, на тай-брейке оказались в катастрофической ситуации, уступая 10:13. Тем не менее первыми получили матчбол, а затем и еще пять раз (!) находились в одном розыгрыше, в одном точном ударе, в одной ошибке противника от победы. При счете 19:18 Наташа Гончарова ударила, но бразильянки подняли этот мяч в защите... Дебютантка Олимпиады очень достойно смотрелась и на турнире в целом, и в четвертьфинале в частности, однако прозвище Game over носит не она, а Гамова. Гончарова не смогла закончить игру. А потом дважды дрогнула на приеме подачи Соколова, которая до того была просто великолепна (чего только стоят ее 28 очков), и Бразилия все решила с первого же своего матчбола.

Супербитва, которая украсила бы олимпийский финал, длилась два с половиной часа, в конце рыдали уже, кажется, даже нейтральные английские болельщики – настолько душераздирающее им представили зрелище. Но когда-то это должно было закончиться... Закончилось, увы и ах, не в нашу пользу – 26:24, 22:25, 25:19, 22:25, 19:21. И стало втройне обидно от того, что великие Гамова, Соколова и Евгения Эстес, которая приехала уже на шестую Олимпиаду(!), так и не смогли завоевать самую желанную в своей карьере золотую медаль. Большой спорт – вещь все-таки очень жестокая...

«Я, наверное, не сыграю на следующей Олимпиаде. Еще четыре года – это слишком долго, – сказала в интервью «Р-Спорт» Соколова, двукратная чемпионка мира и серебряный призер двух Олимпиад. – Наверное, в Бразилию поеду только болеть за девчонок. Хотя карьеру пока не заканчиваю. Желание играть еще есть, и контракт у меня есть. Так что если будет здоровье, то с удовольствием еще поиграю. Что касается матча с Бразилией... Последнее поражение всегда самое обидное, но это, безусловно, останется в памяти надолго».

«Я думаю, что на следующей Олимпиаде выступать за сборную уже не буду, – сообщила журналистам и Гамова, также двукратная чемпионка мира, серебряный призер Игр-2000 и 2004. – Но нынешнюю Олимпиаду я не воспринимала как последний шанс. У меня не было установки, что мне тут нужно умереть, но выиграть. Я и без этого буду умирать, бороться. Считаю, сделала то, что могла. И вообще мы показали хорошую игру, полностью выкладывались на площадке, просто нам не повезло. Точно так же, как Бразилии не повезло в двух финалах чемпионатов мира. Почему мы не сумели реализовать шесть матчболов на тай-брейке? Пока я не в состоянии объяснить, почему так произошло. Сейчас есть только разочарование. Хотя были разочарования и больше. Взять, скажем, Пекин или два олимпийских финала в Сиднее и Афинах».

Подруги по несчастью наших волейболисток – гандболистки – уступили в четвертьфинале сборной Южной Кореи. И тоже обидно, в один мяч – 23:24. На последних секундах у подопечных Евгения Трефилова был шанс сравнять счет и перевести встречу в овертайм, но тут арбитры сначала приняли сомнительное решение не в нашу пользу, а потом Людмила Постнова не смогла забить, что называется, с мясом, когда на ней висели две кореянки. «В конце матча, когда девчонки поставили замечательный блок, мяч от их рук попал в ногу корейскому игроку, и должна была быть наша атака, – прокомментировала спорный эпизод голкипер Мария Сидорова. – Но судьи оставили мяч Корее. На этом турнире нас вообще немного прижимают, хотя я не могу сказать, что именно арбитры повлияли на итог нашего выступления. Та же Корея превзошла нас в движении, скорости. И все же мы могли ее пройти».

«Прошу прощения перед российскими болельщиками, – первым делом сказал Трефилов, четырежды приводивший сборную к победе на чемпионатах мира и завоевавший с ней олимпийское «серебро» в Пекине. – Готов ответить за поражение. Сам я уже ничего не боюсь. Я и в хорошие времена получал подзатыльники. А сейчас... И так уже на одной ноге стоял, теперь, думаю, отрубят и вторую. Если бы мой уход помог поднять российский гандбол, я бы уже прямо сейчас заявление написал и прямо отсюда ушел. Но, к сожалению, ему уже ничего не поможет. Самое страшное, что наши сборные проиграли все до одного молодежные турниры. И эти люди придут во взрослую команду. Если придут... Сейчас на каждое место в главной сборной по одному игроку. Это очень мало. Мне иногда девочки задают вопрос: «Трефилов, а ты сам в сборной играл?» Я честно говорю – не играл, но в сборной моего года рождения на одно место претендовали 10 человек, и были люди лучше меня. Сейчас на каждое место – один, и то его уговаривают. Российский гандбол, к сожалению, все время выигрывал вопреки. Он не должен был выигрывать, а выигрывал. Но время людей, которые могли хоть что-то сделать, прошло».

За Евгения Васильевича, конечно, тоже очень обидно. Великий тренер, но Олимп ему не покорился...