Posted 8 августа 2011,, 20:00

Published 8 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Российские волейболистки показали характер

Российские волейболистки показали характер

8 августа 2011, 20:00
Российские волейболистки показали характер

В Таиланде завершился первый раунд мирового Гран-при по волейболу среди женских команд. Российские волейболистки не только прошли его без потерь, но и обыграли в непростом матче хозяек турнира. Эта встреча стала главным испытанием для подопечных Владимира Кузюткина в начале Азиатского турне, так как тайки – чемпионки Азии, одна из самых прогрессирующих команд в женском волейболе. Так же, как и россиянки, они начали турнир с двух побед, но в отличие от наших девушек в матче с командой Кубы потеряли одно очко.

Главный тренер команды России Владимир Кузюткин еще до отъезда в Таиланд заявлял о том, что Гран-при-2011 будет экспериментальным. «Команда еще только «строится», набирает форму. А главная цель этого чисто коммерческого турнира – подготовка к лондонской Олимпиаде. В командах Кубы, Таиланда сейчас много молодых игроков, каждая сборная, которая участвует в нынешнем турнире, выступает с прицелом на Олимпиаду. И мы – не исключение», – сказал тренер. А уже после завершения первого этапа встреч так прокомментировал выступление своих подопечных: «Победа над Таиландом показала, что с чемпионским характером у нашей обновленной команды все в порядке. Мы нацеливались на сухую победу, в результате ее и добились, при этом постарались дать всем нашим волейболисткам возможность получить соревновательный опыт в игре с очень сильным соперником. Но необходимо еще прибавить в качестве игры ».

Смогут ли россиянки прибавить уже сейчас, по ходу нынешнего турнира станет ясно в конце этой недели, когда с 12–14 августа они проведут еще три матча уже в Поднебесной – с Китаем, Германией и Перу.

Тем временем юношеская сборная России по волейболу выиграла шестой матч подряд на мужском молодежном чемпионате мира (для игроков не старше 21 года), который в эти дни проходит в Бразилии. В заключительной встрече второго группового раунда россияне одолели американцев, а до этого взяли верх над командами Египта, Индии, Германии, Ирана и Испании, финишировав на первом месте в группе Е.

"