Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Грозный матч

8 августа 2011, 20:00
В центре внимания завершившегося 19-го тура чемпионата России по футболу прежде всего оказался поединок между грозненским «Тереком» и московским «Спартаком», в котором победу праздновали столичные футболисты (4:2). Судья Владислав Безбородов назначил три пенальти, удалил вратаря хозяев Сослана Джанаева, кроме того, доб

Матч в Грозном просто не мог получиться неинтересным. Как известно, 1 августа открылось так называемое трансферное окно. Руководители обоих клубов не дремали: «Терек» записал в свои ряды бразильского форварда Эвертона из «Палмейраса», а также чешского защитника Мартина Йиранека, который в свое время был даже капитаном «Спартака», но в последнее время выступал за английский «Бирмингем». Москвичи заявили полузащитника де Зеува. Но даже не это было самым интересным. Дело в том, что уже упомянутый Йиранек, а также полузащитник Александр Павленко и вратарь Сослан Джанаев в прошлом сезоне выступали за «Спартак». В то же время голкипер москвичей Андрей Дикань, наоборот, защищал цвета «Терека». Для них игра была сверхпринципиальной.

В начале показалось, что все идет по сценарию Йиранека и компании. На 20-й минуте Шамиль Асильдаров открыл счет. На 35-й минуте Безбородов назначил пенальти в ворота спартаковцев. Дикань с ударом вроде справился и перевел мяч в штангу, но Маурисиу оказался расторопнее всех и удвоил счет. Как правило, ведя в счете, «Терек» дома не проигрывает. А тут еще форвард красно-белых Артем Дзюба на 43-й минуте «запорол» пенальти, дав возможность отличиться своему бывшему одноклубнику Джанаеву. В этот момент показалось, что «Спартаку» после перерыва не отыграться. Однако сразу после пятнадцатиминутной паузы стали происходить форменные чудеса.

Уже на 48-й минуте Джанаев снес в своей штрафной площади бразильца Веллитона и увидел перед собой красную карточку за фол последней надежды. Пенальти реализовал Дмитрий Комбаров, заменивший Дзюбу в роли исполнителя одиннадцатиметровых ударов. На 76-й минуте все тот же Комбаров сделал голевую передачу на Ари, который и сравнял счет. Но после этого практически сразу на стадионе погас свет, и матч приостановили на сорок минут. Даже за этот срок освещение в полном объеме восстановить не удалось, но и матч откладывать не стали. Пауза пошла на пользу спартаковцам, да и Безбородов прибавил к матчу десять (!) минут. И на пятой добавленной минуте Дзюба забил третий гол, а Веллитон и вовсе на десятой подвел итог поединка.

«Не припомню такого матча! И такой игры долго не будет! – убежден известный в прошлом игрок, а ныне эксперт Александр Бубнов. – Три пенальти! Удаление вратаря! Отключение света! Но я считаю, что ключевой момент – это удаление Джанаева. Он не сбивал Веллитона. Это я говорю вам как защитник. Был чисто игровой эпизод, в котором Безбородов не разобрался. Точнее, он просто находился далеко от места событий. В итоге москвичи получили численное преимущество, да еще и гол забили. Затем перехватили инициативу и сравняли счет. В такой ситуации грозненцам надо было сохранять ничью, но они пошли в атаку и в результате пропустили два мяча».

Исполняющий обязанности главного тренера «Терека» Иса Байтиев после игры был очень разочарован: «Проигрывать на своем поле со счетом 2:4 – это позор. Вели игру, но потом заработали удаление. Не хочу комментировать действия арбитра в этом эпизоде. Пусть это оценивает инспектор встречи. Главное, что мы не сумели удержать победный счет».

«В перерыве у меня был серьезный разговор с ребятами, да и они между собой пообщались жестко, – сказал генеральный директор и главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин. – Конечно, никто не был доволен игрой в первом тайме. Но потом за счет характера и самоотдачи нам удалось не только сравнять счет, но и победить. Тяжело отыгрывать два мяча, да еще и в гостях. Эмоции просто переполняют».

Одержал победу и казанский «Рубин», победивший в гостях нальчикский «Спартак» (1:0). Совсем недавно подопечные Курбана Бердыева уверенно обыграли киевское «Динамо» в рамках третьего отборочного раунда Лиги чемпионов, и теперь для попадания в основную сетку турнира им нужно побеждать по сумме двух встреч французский «Лион». Может быть, казанцы экономят силы, или, наоборот, устали после противостояния с киевлянами, но в поединке со «Спартаком» футболисты «Рубина» были не похожими на себя. События в матче стали развиваться только на 33-й минуте, когда капитан казанцев Роман Шаронов сыграл рукой в своей штрафной площади. Судья Альмир Каюмов тут же показал ему желтую карточку и назначил пенальти. Приводить в исполнение наказание вызвался нальчикский бразилец Леандро. Но у вратаря «Рубина» Сергея Рыжикова были очень веские основания не пропускать в этот день. Он ведь проводил юбилейный, сотый матч за «Рубин», поэтому с работой справился на «отлично». Ну а единственный гол гости соорудили на 72-й минуте, когда Игорь Лебеденко откровенно подыграл себе рукой, получив пас от Биберса Натхо. Игроки «Спартака» чуть ли не в полном составе буквально набросились на Каюмова, но он своего решения не отменил. «К сожалению, команда выхолощена, нет эмоций, – признался журналистам наставник «Рубина» Курбан Бердыев. – Это и вызывало большое беспокойство. Сразу было видно, что футболисты не бегут. Но заменить основную группу игроков было просто некем. А насчет гола… Если судья засчитал, значит, он был забит по правилам. Но в целом игрой своей команды недоволен».

Зато наставник нальчан Сергей Ташуев заявил, что гол в ворота его команды был забит не по правилам. «У нас был шанс выиграть матч, но для этого нужно было реализовывать пенальти, – считает он. – А вот гол нам забили с нарушением правил. Мы уже посмотрели повтор, и там видно, что Лебеденко подыграл себе рукой. А в целом ребята старались, и план на игру выполнялся».

Столичный «Локомотив» всех удивил своей щедростью во встрече с самарскими «Крыльями Советов». В День железнодорожника подопечные португальского специалиста Жозе Коусейру умудрялись не забивать из самых удобных позиций. Впрочем, стоит отметить и игру самарского голкипера Сергея Веремко. Его нужно, наверное, считать лучшим игроком встречи. «Мы сознательно отдали инициативу сопернику, – признался после матча наставник «Крыльев» Андрей Кобелев. – Однако играть весь матч под напором противника тяжело. Мы хотели снизить нагрузку на оборону за счет хорошего контроля мяча. И временами нам это удавалось, поэтому ничью стоит записать в актив, ведь мы играли с очень сильной командой». А вот наставник «Локо» Коусейру не скрывал своего глубокого разочарования. «Мы не смогли выиграть в День железнодорожника и тем самым сделать подарок нашим болельщикам. Мы играли медленно, но тем не менее создали много голевых моментов. Однако, как известно, если не забиваешь, то и не выигрываешь».

Тем временем «Краснодар» на выезде победил пермский «Амкар» (2:0) в битве середняков. Отличились португалец Маурисиу и черногорец Никола Дринчич. Сейчас «Краснодар» занимает девятое место, отставая от земляков – краснодарской «Кубани» всего на два очка. По иронии судьбы, возможно, именно эти клубы и будут бороться за место в первой восьмерке, которая весной будущего года и разыграет медали.