Posted 9 июля 2018,, 04:54

Published 9 июля 2018,, 04:54

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Хорватский футбольный союз призвал не делать политических заявлений на ЧМ

Хорватский футбольный союз призвал не делать политических заявлений на ЧМ

9 июля 2018, 04:54
Хорватский футбольный союз призвал игроков национальной сборной на чемпионате мира в России воздерживаться от высказываний, которые могут быть интерпретированы как политические. Заявление опубликовано на сайте союза.

"Хорватский футбольный союз подчеркивает, что слова Виды и Вукоевича были исключительно ответом на многочисленные сообщения с поддержкой, полученные из Украины во время чемпионата мира, так как с этой страной их многое связывает - они защищали цвета киевского "Динамо". Несмотря на это, Хорватский футбольный союз предупредил Виду и Вукоевича, а также других представителей команды, что им впредь следует воздерживаться от высказываний, которые могут быть истолкованы как политические", - говорится в заявлении.

Домагой Вида том же заявлении выразил сожаление, что его слова были истолкованы как политическое послание.

«Это было не политическое послание, а просто благодарность за поддержку со стороны Украины, где мы много лет играли. Мы не хотели никого оскорбить. У меня много друзей и на Украине, и в России, и я горжусь этой дружбой. Я рад знать русский язык, мне нравится российское гостеприимство на ЧМ, и я искренне надеюсь, что это послание не будет понято иначе как выражение благодарности нашим друзьям на Украине за их поддержку — не в игре с Россией, а во время всего чемпионата»,— заявил футболист.

В субботу хорваты по пенальти обыграли сборную России в матче 1/4 финала чемпионата мира. После матча в сети появилось видео из раздевалки хорватской сборной, где защитник Домагой Вида кричит "Слава Украине", а член команды Огнен Вукоевич говорит, что посвящает победу Украине. Отметим, что Вида в 2013–2017 годах играл за киевское «Динамо», а Вукоевич играл за этот клуб в 2008–2015 годах, сейчас онработает там скаутом.

Ранее Международная федерация футбола в связи с инцидентом вынесла Виде предупреждение за неспортивное поведение, противоречащее принципам честной игры.

"