Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Серена Уильямс выиграла 22-й «Большой шлем» в карьере, победив на Уимблдоне

9 июля 2016, 15:18

Знаменитая американская теннисистка Серена Уильямс выиграла английский турнир «Большого шлема» – Уимблдон. В финале первая ракетка мира достаточно уверенно разобралась с немкой Ангелик Кербер, посеянной под четвертым порядковым номером, – 7:5, 6:3.

Встреча продлилась 1 час и 21 минуту, информирует gotennis.ru. За это время 34-летняя Уильямс реализовала два брейк-пойнта и сделала 13 эйсов, допустив три ошибки на подаче. 28-летняя Кербер не выполнила ни одного брейка и ни разу не подала навылет, сделав одну двойную ошибку. Счет матчей в этом противостоянии стал 6:2 в пользу американки.

Таким образом, Уильямс выиграла уже 22-й турнир серии «Большого шлема» в личном разряде и вышла на второе место в истории по этому показателю, сравнявшись по числу титулов с немкой Штеффи Граф. Больше побед только у австралийки Маргарет Корт, выступавшей в 1960-1970 годах (24).

Очередной триумф принес Уильямс-младшей 2 млн. фунтов стерлингов призовых и 2000 рейтинговых очков. В свою очередь, Кербер заработала в свою копилку 1 млн. фунтов и 1300 зачетных баллов.

Кроме того, ранее в субботу россиянка Анастасия Потапова выиграла Уимблдон среди юниорок, нанеся поражение украинке Даяне Ястремской за 1 час 39 минут. Любопытно, что 15-летняя Потапова на один год младше своей поверженной соперницы. Этот титул стал первым в ее карьере на юниорских «БШ». Год назад турнир покорился другой россиянке Софье Жук.