Posted 9 июля 2016,, 06:49

Published 9 июля 2016,, 06:49

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Петиция за роспуск сборной России по футболу набрала более 650 тыс. голосов

Петиция за роспуск сборной России по футболу набрала более 650 тыс. голосов

9 июля 2016, 06:49
Петиция за роспуск сборной России по футболу набрала более 650 тыс. голосов
Сюжет
Футбол

Петиция с требование расформировать сборную России по футболу продолжает набирать подписи. На данное время ее подписали более 650 тысяч человек.

Как уже сообщали «НИ», документ был опубликован на сайте Change.org спустя несколько дней после вылета российской сборной из чемпионата Европы текущего года во Франции. Напомним, автор инициативы призывает распустить нынешний состав сборной и набрать новых спортсменов в команду. При этом средства, сэкономленные на гонорарах нынешних игроков, могут быть направлены на развитие юношеского футбола.

По мнению обозревателя «Советского спорта» Михаила Борзыкина, онлайн-обращение к властям с требованием расформирования национальной команды футболистов является правильным начинанием. По его мнению, это показывает наличие у общества гражданской позиции.

«Пошла волна. Людей, подписавших петицию, называют глупцами и идиотами, — пишет журналист в Facebook. — Исключительные мудрецы, почесывая бороду, добавляют: «Зачем голосовать, если расформировать сборную все равно нельзя?». Спасибо за вашу мудрость, мы-то и не догадывались. Глубина мысли поражает, конечно. Спрашиваешь — почему глупцы и идиоты? А в ответ — тишина. Говорят — это все ерунда: надо не на кнопки нажимать, а матчи бойкотировать».

Журналист поясняет, что данная петиция важна для понимания масштабов бури: «Она объединила людей со всех уголков сети. Никаких юридических последствий все равно не будет. Зато общую картину получим. Полмиллиона подписавшихся — тех, кому стыдно за сборную. Так почему сразу глупцы и идиоты? Что, люди не могут высказаться, обозначить свою позицию?»

Напомним, что на Евро-2016 во Франции сборная России не смогла попасть в плей-офф. На групповом этапе россияне сыграли вничью с Англией (1:1) и проиграли Словакии (1:2), а также команде Уэльса (0:3). Отметим, что вину за неудачное выступление сборной взял на себя главный тренер Леонид Слуцкий, заявив при этом, что намерен покинуть свой пост в национальной команде.

"