Posted 8 июля 2008,, 20:00

Published 8 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Пока без допинга

Пока без допинга

8 июля 2008, 20:00
Вчера состоялся четвертый этап самой престижной многодневной велогонки «Тур де Франс». В нынешнем сезоне «Большая петля», правда, не может похвастаться тем, что в ней участвуют все сильнейшие велопрофи мира. Так, прошлогодний победитель «Тура» испанец Альберто Контадор не сможет защитить свое звание, так как перешел в

Велогонка «Тур де Франс» очень кстати проходит примерно в одни сроки с теннисным Уимблдоном. По масштабности и престижности это события одного калибра. И «Туру», и Уимблдону более 100 лет, а победа в том и другом соревнованиях является мечтой каждого велогонщика и теннисиста соответственно. Но в последнее время по репутации «Тур де Франс» был нанесен серьезнейший удар. Столько допинговых скандалов разразилось – не перечесть. Читатель, возможно, помнит самые громкие из них. Так, победитель гонки 2006 года американец Флойд Лэндис был лишен титула за то, что заработал его нечестным путем. Лэндис, правда, пытался доказать, что повышенный уровень тестостерона в его организме – результат обезвоживания, употребления виски и еще бог знает чего, но суд не принял во внимание эти утверждения. В прошлом году фаворитов «Тура» выгоняли одного за другим – казахстанца Александра Винокурова, датчанина Микаэля Расмуссена… Вот и получилось, что чемпионом стал не тот, кто проехал дистанцию быстрее своих соперников, а тот, кого не уличили в употреблении допинга. Да и то не факт, ведь есть некоторые свидетельства, что испанец Альберто Контадор, которого в итоге назвали победителем «Тур де Франс»-2007, тоже являлся клиентом печально знаменитого доктора Фуэнтеса, поставлявшего спортсменам запрещенные препараты.

Если же вспомнить о том, что французские СМИ то и дело посягают на святое, пытаясь вывести на чистую воду семикратного чемпиона «Тура» американца Лэнса Армстронга, становится понятно: улучшить имидж старейшей в мире веломногодневки – приоритет номер один у ее организаторов. Вот почему «Астана» не получила приглашения. Да, после скандалов с Винокуровым, а также Андреем Кашечкиным и Маттиасом Кесслером казахстанская велогруппа провела реорганизацию, но, по мнению французского конгломерата Amaury Sport Organisation (ASO), владеющего «Туром», удар был слишком силен, чтобы команда заслужила прощение. Так что у гонки будет новый чемпион – ведь Контадору вывесили на старте символический «кирпич». Отлучены от «Тур де Франс» и другие сильные гонщики из «Астаны» – американец Леви Лейфаймер, занявший в прошлом году третье место в общем зачете, немец Андреас Клоден…

Количество тех спортсменов, которые могут подхватить упавшее из рук Контадора знамя – или, точнее, желтую майку, по мнению экспертов, ограничено. Называются пять, максимум шесть фамилий. Главным претендентом на чемпионский титул является австралиец Кэйдел Эванс. Этот гонщик три года подряд входил на «Тур де Франс» в десятку сильнейших. В прошлом году он занял второе место, отстав от Контадора всего на 23 секунды. Эванс мощно провел подготовительную кампанию к «Туру»: выигрывал этапы гонки по Андалусии, многодневки Париж – Ницца, стал победителем итальянской «Коппи-э-Бартали» в общем зачете. Важен и такой факт: месяц назад руководство команды «Сайлэнс-Лотто» заявило о том, что ее единственной целью на «Тур де Франс» будет победа Эванса. Ради нее не будут «выводить» на финиш равнинных этапов даже знаменитого спринтера Робби Макьюэна, чтобы сэкономить силы для помощи главному фавориту на этапах горных. Кстати, ключевым Грегари Эванса станет украинец Ярослав Попович, который в свое время помогал выигрывать титулы Армстронгу.

Считают фаворитом нынешнего «Тур де Франс» и испанца Алехандро Вальверде. В нынешнем сезоне гонщик, известный в мире велоспорта под кличкой Зеленая пуля, выиграл престижную однодневную гонку Льеж – Бастонь – Льеж, а также многодневку «Дофин Либере». Интересно, что Вальверде захватил лидерство уже после первого этапа «Тура», стартовавшего в минувшую субботу в городе Брест, что на побережье Атлантического океана. Но потом, словно одумавшись, отдал его после третьего этапа французу Ромэну Фейю. Действительно, время главных претендентов на титул придет позже – на горных финишах и «разделках» (первая из двух состоялась вчера, но уже после подписания этого номера «НИ»). Кстати, «тащить» Вальверде будет колумбиец Оскар Перейро, которого провозгласили чемпионом «Тур де Франс»-2006 после дисквалификации Лэндиса.

В числе гонщиков, способных по-чемпионски финишировать через две с половиной недели на Елисейских Полях, специалисты также называют итальянца Дамиано Кунего, испанца Карлоса Састре, а также россиянина Дениса Меньшова. Наш атлет давно ходит на «Тур де Франс» в подающих надежды – с 2003 года, когда он стал лучшим в зачете молодых гонщиков этого соревнования. В прошлом сезоне своей первой победой на «Вуэльте» (если не считать титул, перешедший от дисквалифицированного Роберто Эраса в 2006 году) Меньшов доказал, что ему по силам добиваться результата в супермногодневках. Но сможет ли россиянин после нескольких подряд французских разочарований «выстрелить» именно сейчас? Вроде бы время пришло. Но есть один важный момент: Меньшов – единственный среди главных фаворитов «Тура», кто участвовал в «Джиро д’Италия» два месяца назад. И не просто участвовал, а боролся изо всех сил за победу. Хотя Денис вроде бы утверждал, что итальянский старт для него – всего лишь возможность подготовиться к французскому. В общем, хватило ли Меньшову времени на восстановление после «Джиро», увидим в ближайшие дни. Кстати, Денис уже успел отстать от лидеров на 2,5 минуты. Правда, из-за того, что на третьем этапе уперся в завал.

Едут в «Туре» и другие российские гонщики. Это Владимир Ефимкин из AG2R, Александр Бочаров («Креди Агриколь») и Юрий Трофимов («Буже Телеком»). Последний интересен тем, что пришел из маунтинбайка. И даже примет участие в олимпийском турнире по горному велосипеду. Посмотрим, поможет ли Юрию этот опыт на альпийских перевалах.

"