Posted 9 июня 2016,, 13:40

Published 9 июня 2016,, 13:40

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Шарапова пропустит Олимпиаду и может завершить карьеру

Шарапова пропустит Олимпиаду и может завершить карьеру

9 июня 2016, 13:40
Шарапова пропустит Олимпиаду и может завершить карьеру

В среду вечером Международная федерация тенниса (ITF) дисквалифицировала российскую теннисистку Марию Шарапову на два года за применение мельдония. Несмотря на подачу спортсменкой апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, ясно, что Мария пропустит Игры в Рио-де-Жанейро. Уже известно, что вместо нее в одиночном разряде на Олимпиаде выступит Екатерина Макарова.

Стоит отметить, что существовала вероятность, по которой Шарапову могли дисквалифицировать на четыре года. Однако были учтены смягчающие обстоятельства: 7 марта россиянка на специально собранной пресс-конференции сообщила о положительном результате ее допинг-пробы. Уже с 12 марта она была временно отстранена от участия в турнирах под эгидой ITF.

Экс-первая ракетка мира выступила с заявлением относительно решения о ее дисквалификации. «Решение о двухлетней дисквалификации показывает, что комиссия ITF единогласно сочла мои действия непреднамеренными. Члены комиссии постановили, что я принимала запрещённое вещество не с целью улучшения спортивных результатов.

Международная теннисная федерация потратила огромное количество времени и усилий, пытаясь доказать, что я намеренно нарушила антидопинговые правила, но трибунал постановил, что это не так. Вы должны знать, что ITF настаивала на наказании в четыре года дисквалификации, которая дается за умышленное нарушение. Однако комиссия не согласилась с требованиями ITF.

Несмотря на то что комиссия установила, что я не нарушила антидопинговых правил намеренно, я не могу принять неоправданно жёсткое наказание в виде двухлетней дисквалификации. Члены комиссии, которые были выбраны ITF, согласились, что я не делала ничего противозаконного намеренно. И при этом они запретили мне играть два года. Я немедленно подам апелляцию на это решение в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Я скучаю по теннису и по моим потрясающим фанатам. Они лучшие и самые преданные болельщики в мире. Я читала ваши письма, читала сообщения в социальных сетях, и именно ваша любовь и поддержка помогли мне пройти через трудные дни. Я намерена отстаивать то, что я считаю правильным, поэтому я буду бороться за возвращение на корт как можно быстрее».

Добавим, что авторитетное издание Forbes уже оценило возможные убытки, которые понесет Шарапова в связи с дисквалификацией. По данным источника Шарапова за этот период потеряет 50 миллионов долларов. Это связано с резким понижением доходов от рекламной деятельности 29-летней теннисистки. Также Мария лишится источника финансирования в виде призовых за участие в турнирах.

Однако сразу же на эту информацию отреагировал крупнейший в мире производитель спортивной одежды и обуви Nike. Компания объявила о возобновлении сотрудничества с россиянкой. Договор был приостановлен 7 марта, сразу же после признаний Шараповой о положительной допинг-пробе.

«Трибунал ITF установил, что Мария не нарушала правила намеренно. Мария всегда чётко придерживалась своей позиции, извинялась за допущенную ошибку, а теперь намерена обжаловать дисквалификацию. На основании данного решения ITF мы надеемся, что Мария вскоре вернётся на корт, и мы продолжим с ней сотрудничество», — говорится в заявлении компании.

Отметим, что в 2010 году концерн заключил с Шараповой восьмилетнее спонсорское соглашение стоимостью 70 миллионов долларов.

"