Posted 9 июня 2016,, 14:03

Published 9 июня 2016,, 14:03

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Виталий Мутко вновь вынужден защищаться от нападок Григория Родченкова

Виталий Мутко вновь вынужден защищаться от нападок Григория Родченкова

9 июня 2016, 14:03
Виталий Мутко вновь вынужден защищаться от нападок Григория Родченкова

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что именно он является основной целью разоблачительных обвинений бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Об этом Мутко заявил журналистам.

В новом фильме ARD о допинге в российском спорте (в среду состоялась премьера четвертой серии) говорится о том, что Родченков прислал автору фильма Хайо Зеппельту документ, в котором он обвиняет Наталью Желанову (советника министра спорта РФ по антидопинговому обеспечению) во вмешательстве в работу антидопинговой лаборатории, срыве планов контроля за биатлонистами и лыжниками.

«У него (Родченкова. – «НИ») цель есть, эта цель - я. Он меня просто ненавидит, я же это чувствую из всех интервью. Мой советник Наталья Желанова – тот единственный человек, который с ним боролась бесконечно. А ненависть связана с тем, что я его уволил», – сказал Виталий Мутко.

В пресс-релизе, выпущенном Минспорта РФ, отмечается, что все обвинения в адрес министра спорта России Виталия Мутко и его советника Натальи Желановой высказаны одним человеком – Родченковым.

«В настоящее время независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) именно он признан лицом, причастным к сокрытию фактов употребления допинга спортсменами и распространению допинга в целях личного обогащения. Родченков был уволен, как только были получены доказательства его противозаконной деятельности. В течение многих лет Родченкову удавалось обманывать антидопинговое сообщество. Он позиционировал себя как известный специалист по борьбе с допингом, получая международное признание за свою работу среди участников антидопингового движения. На самом деле, по его собственному признанию, сделанному после увольнения, Родченков осуществлял незаконную деятельность, нарушавшую дух справедливого спорта в течение многих лет. Любые утверждения, сделанные Родченковым, следует рассматривать с учетом данного факта», – говорится в документе.

Также в пресс-релизе отмечается, что Минспорт решительно отвергает обвинения в неспособности принять необходимые меры на своем уровне в части борьбы с допингом. Министр спорта уже неоднократно заявлял о том, что, в частности, Виктор Чегин – тренер 13 дисквалифицированных российских ходоков – официально нигде не работает. Но в то же время ведомство не может контролировать передвижение и местонахождение дисквалифицированных специалистов и спортсменов.

«При наличии информации о том, что дисквалифицированный персонал продолжает свою тренировочную деятельность, мы немедленно реагируем и принимаем соответствующие меры», – заявляют в Минспорта РФ.

По информации авторов фильма, Желанова якобы вела беседы с представителями Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о взятках, направленных на сокрытие применения допинга россиянами. Также в фильме приводилась видеозапись (по данным Зеппельта от 2015 года), в которой Родченков рассказывает о том, что за каждого атлета с положительной допинг-пробой, в том числе на Олимпиаде в Лондоне, IAAF было заплачено до 500 тысяч долларов.

Виталий Мутко опроверг и еще одну информацию, содержащуюся в фильме, – о том, что он, якобы, лично способствовал сокрытию допинг-пробы игрока футбольного клуба «Краснодар».

«Как я могу помогать скрывать все это? Сам могу уничтожить? Это смешные вещи. Игрок «Краснодара» какой-то? Откуда я могу это знать? Под футбол «копают» давно. Зашли через Международную федерацию футбола (ФИФА), теперь заходят с другой стороны. Но государственный уровень – это серьезно. Он (бывший директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. – «НИ») уже до того дошел, что говорит, будто в Кремле ему дают установки», - добавил министр.

"