Posted 9 июня 2016,, 13:49

Published 9 июня 2016,, 13:49

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Против прежнего руководства российской атлетики возбуждено уголовное дело

Против прежнего руководства российской атлетики возбуждено уголовное дело

9 июня 2016, 13:49
Против прежнего руководства российской атлетики возбуждено уголовное дело

Главное следственное управление Следственного комитета (СК) России сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, выполнявших в 2009-2013 годах управленческие функции в общественной организации Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА). Дело возбуждено по признакам злоупотребления своими полномочиями.

Это привело к дисквалификации спортсменов сборных России по легкой атлетике, запрету в дальнейшем участвовать в официальных соревнованиях, в том числе международных, и аннулированию их результатов. СК признал наличие признаков преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 Уголовного кодекса РФ.

Напомним, что у руля отечественной «королевы» спорта в названный период находился Валентин Балахничев. Данное уголовное дело возбуждено по результатам доследственной проверки сведений, указанных в запросе о правовой помощи от 13.11.2015 Суда Большой инстанции Парижа в отношении должностных лиц Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Согласно содержанию запроса, в действиях сотрудников общероссийской общественной организации ВФЛА допущены нарушения при соблюдении спортсменами допинговых правил и допуске их к официальным соревнованиям. В целях исполнения международного запроса компетентным органам Французской Республики будет предложено предоставить дополнительные сведения и документы, необходимые для производства запрошенных следственных действий на территории Российской Федерации.

«Представители некоторых иностранных государств уже не раз заявляли о расследовании так называемого «допингового скандала» в России, – сказал руководитель управления СК Владимир Маркин. – Отмечу: одна страна не должна брать на себя расследование того, что произошло в другом государстве. В соответствии с Конституцией РФ и нормами международного права только Следственный комитет России, будучи независимым следственным органом, уполномочен и проведет свое всестороннее, полное и объективное расследование. При этом мы не исключаем присутствия представителей иностранных государств при проведении нами следственных действий, если от них поступят соответствующие международные запросы».

По словам Маркина, если будет установлен состав преступления, виновные лица, несомненно, понесут уголовное наказание по всей строгости закона.

"