Posted 8 июня 2015,, 21:00

Published 8 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Большой Стэн

Большой Стэн

8 июня 2015, 21:00
Открытый чемпионат Франции завершился триумфом 30-летнего швейцарского теннисиста Станисласа Вавринки. Причем его успех можно назвать как сенсационным, так и абсолютно заслуженным. Да, никто не причислял Стэна к фаворитам «Ролан Гаррос», однако уровень его игры в финале против лидера мирового рейтинга серба Новака Джок

К сожалению, нынешний турнир «Большого шлема» в Париже изобиловал скандалами, связанными с судейством. Дело в том, что на «Ролан Гаррос», да и вообще на грунте, не применяется система hawk eye («ястребиный глаз»). Как считается, необходимости в ней нет, поскольку судья на вышке может и сам определить по следу от мяча, был аут или нет. В общем, старые, добрые, можно сказать, дедовские методы здесь еще в почете. Но если спорить с системой бесполезно, то с живыми людьми – почему бы и нет. Особенно когда параллельно доступный для телезрителей «ястребиный глаз» довольно часто указывает на ошибки арбитров и правоту теннисистов. Например, запомнился эпизод, когда француз Ришар Гаске в матче против аргентинца Карлоса Берлока просто пришел в ярость, когда столкнулся с судейским произволом.

Ту встречу он, впрочем, выиграл, но в 1/8 финала по всем статьям уступил Новаку Джоковичу. Также без шансов проиграл сербу и грунтовый король Рафаэль Надаль. Самый великий чемпион в истории «Ролан Гаррос» ранее 10 раз принимал участие в земляном «Большом шлеме» и в девяти случаях завоевывал титул. То есть потерпел лишь одно поражение (от шведа Робина Содерлинга)! Но ту осечку многие сочли случайной, а на сей раз фиаско было закономерным. В нынешнем сезоне испанец никак не может набрать свою лучшую форму, заметно хуже двигается, утратил и уверенность. И хотя до четвертьфинала в Париже Надаль добрался, там попал под каток Джоковича (5:7, 3:6, 1:6). Причем разгром случился аккурат в его 29-й день рождения.

Однако теннис вообще жестокий вид спорта. Впоследствии огромное разочарование пришлось испытать и самому сербу. Дело в том, что Джокович в последние годы своей главной целью называл именно «Ролан Гаррос». На всех остальных «Больших шлемах» он уже побеждал, а вот в Париже постоянно оставался «у разбитого корыта». В этом году Новак демонстрировал сумасшедшие кондиции, первенствовал на Открытом чемпионате Австралии, выиграл все четыре турнира серии Masters, в которых принимал участие, в том числе на грунте в Монте-Карло и Риме. Словом, по праву считался во Франции фаворитом номер один. А после побед над Надалем и в полуфинале над британцем Энди Марреем (6:3, 6:3, 5:7, 5:7, 6:1), казалось, дорога к вожделенному титулу открыта. Но тут откуда не возьмись появился Вавринка.

Вообще нижнюю половину турнирной сетки «Ролан Гаррос» многие считали слабой и очень удобной для Роджера Федерера. Когда же швейцарец вдруг в четвертьфинале уступил Вавринке (4:6, 3:6, 6:7), многие списали это на случайность. В полуфинале Стэн справился с французом Жо-Вилфредом Тсонга (6:3, 6:7, 7:6, 6:4), но смотрелся на корте не идеально. А в финале преобразился. Не удивительно, что очень хорошо игравший Джокович сперва выглядел удивленным, затем расстроенным и, наконец, подавленным. Вавринка не просто выдерживал затяжные обмены острыми ударами, он часто ставил соперника в тупик. А его одноручный удар слева был просто феноменален. После матча швейцарец даже принялся утешать чуть не плакавшего Джоковича – мол, прости, просто у меня сегодня получалось абсолютно все. Что говорить, даже великий Род Лэйвер признал, что Вавринка играл невероятно.

«Я горжусь тем, как сражался на корте. Но соперник сыграл очень смело, показал классный теннис и заслуженно победил», – признал все же расплакавшийся на церемонии награждения Джокович. А Вавринка, для которого «Ролан Гаррос»-2015 начался со скандала (напомним, на официальном сайте турнира была опубликована провокационная статья о его личной жизни, в частности, о разрыве с супругой), похоже, и сам был удивлен развязкой. «Непосредственно перед финалом я сильно нервничал, но не перегорел. Если честно, я не меньше вашего поражен своей игрой. Думаю, действительно показал потрясающий теннис», – заявил Стэн.

"