Posted 8 июня 2015,, 21:00

Published 8 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Фамилия обязывает

Фамилия обязывает

8 июня 2015, 21:00
Вчера на чемпионате Европы по фехтованию, который проходит в швейцарском Монтрё, завершились личные турниры. На момент подписания этого номера в печать в активе сборной России были две золотые медали. Их завоевали Виолетта Колобова в шпаге и Софья Великая в сабле. Кроме того, «бронзу» принес шпажист Павел Сухов. Вперед

Серебряный призер Олимпиады-2012 в Лондоне Софья Великая в финале чемпионата Европы-2015 обыграла француженку Шарлотту Лембах – 15:14. Это ее восьмое «золото» на первенствах континента и третье в личном разряде. К сожалению, радость от этой победы омрачило трагическое известие о гибели в автокатастрофе двукратного олимпийского чемпиона, старшего тренера сборной России по резерву Сергея Шарикова. Когда наши саблистки выходили на дорожку, они уже знали о том, что случилось несчастье, поэтому фехтовали в траурных повязках в память о замечательном спортсмене, специалисте, человеке. Ветераны команды – Великая и Екатерина Дьяченко застали время, когда Шариков еще выступал. А более молодые, например, Яна Егорян, работали в составе юниорской сборной под его руководством.

Поединки предварительного раунда и встречи 1/16 финала все наши саблистки провели достаточно уверенно. Но в 1/8 финала Юлия Гаврилова попала на лидера мирового рейтинга украинку Ольгу Харлан, которая не оставила ей никаких шансов – 7:15. Вскоре зачехлила оружие и Дьяченко, которая проиграла другой, но менее известной украинке Елене Ворониной – 13:15. Зато Великая и Егорян успешно миновали эту стадию и встретились в четвертьфинале. Сначала инициативой владела Яна, но затем опыт и мастерство Софьи взяли верх. При счете 14:14 все решил ее решающий точный удар.

Шансы Великой на «золото» возросли еще больше после того, как итальянка Роселла Грегорио выбила из борьбы олимпийскую чемпионку Харлан. Именно ей россиянка уступила недавно на турнире «Московская сабля». В полуфинале Великая уверенно победила Воронину – 15:9. А потом был очень нервный, но золотой решающий поединок...

«О чем я обычно думаю при счете 14:14? Первые мысли в такой момент примерно такие: «это катастрофа!» и «что делать?!» – цитирует чемпионку агентство «Весь спорт». – А если серьезно, до этого же мне как-то удалось нанести сопернику 14 ударов. Надо выбрать правильную линию ведения боя, принять решение и уверенно все это реализовать. Наверное, сейчас я была более устойчива в психологическом плане, чем соперницы. Кураж, мандраж – во время поединков порой испытываешь разные эмоции, но нужно уметь совладать с собой».

«Не сказала бы, что весь день сложился для меня удачно – не хватало стабильности, – отметила также Великая. – Иногда приходилось отыгрываться. Вообще было тяжело, накопилась определенная усталость. Все-таки уже близок конец сезона, буквально несколько дней назад закончился турнир «Московская сабля». В общем, целый день я боролась с собой. К тому же случилось большое несчастье – погиб Сергей Шариков. Когда мы узнали об этом, было очень непросто собраться с мыслями. От этого всем было тяжело. Сама не понимаю – как, но я смогла обыграть всех».

Великая сделала себе отличный подарок – вчера ей исполнилось 30 лет. Вернувшись в сборную в середине прошлого сезона после рождения сына, сейчас она показывает стабильно высокие результаты и считает, что вынужденный перерыв в карьере пошел ей только на пользу. На дорожке она стала лучше справляться со своими эмоциями, перестала бояться рисковать и проигрывать. Так что теперь нужно поставить красивую точку на чемпионате мира в Москве, который пройдет в середине июля. Правда, ей еще предстоит выступать в Монтрё в командном турнире.

Медаль шпажиста Павла Сухова можно считать своего рода прорывом. Ведь чемпион Европы 2012 года в этом сезоне на международных соревнованиях никак не мог пробиться даже в восьмерку сильнейших.

Главный тренер сборной России Ильгар Мамедов остался очень доволен результатами Великой и Сухова. «Если в каком-то виде у нас есть медаль – это значит, что там все нормально, – подчеркнул наставник. – Сухову в полуфинале попался очень сильный француз Грумье – один из сильнейших шпажистов мира, который потом и выиграл чемпионат. В концовке их поединка счет был 14:14, но затем Паша пропустил финальный укол. Обидно, конечно, но «бронза» – это лучше, чем ничего».

"