Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Сидорова лидирует в отсутствие Исинбаевой

8 июня 2015, 21:00

В воскресенье в Бирмингеме состоялся пятый этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике. Россияне здесь дважды поднимались на призовой подиум. Анжелика Сидорова поделила второе место в прыжках с шестом с американкой Мэри Саксер, показав результат 4,62 метра. А Мария Кучина стала третьей в прыжках в высоту, покорив 1,94 м. Причем для Сидоровой, чемпионки Европы 2015 года, это был всего второй старт в сезоне и первый международный, но спортсменка подтвердила статус лидера нашего женского шеста в отсутствие двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой. Отметим также, что в этой дисциплине уже три россиянки имеют в активе прыжки на уровне 4,60 м и выше. Это победительница командного чемпионата России Ангелина Жук-Краснова (4,60), чемпионка мира среди юниорок Алена Лутковская (4,61) и Сидорова. На днях на заседании тренерского совета будет решено, кто из них выступит на командном чемпионате Европы в Чебоксарах (20–21 июня).

Добавим, что россияне отличились и на четвертом этапе «Бриллиантовой лиги», который прошел 4 июня в Риме. В столице Италии победы одержали Сергей Шубенков в барьерном беге на 110 м (13,23 секунды) и Дарья Клишина в прыжках в длину (6,89 м), а Александр Грипич занял третье место в прыжках с шестом (5,71 м).

«Не скажу, что эта победа стала для меня каким-то праздником, – сказал Шубенков агентству «Весь спорт». – Побеждать, конечно, приятно, но я ориентируюсь на результат. Мои 13,23 секунды – неплохой результат. Особенно учитывая, что бег сложился не лучшим образом – я сильно «влепился» в третий барьер и из-за этого практически остановился. В Италии не было некоторых лидеров, поэтому победа носит все-таки промежуточный характер. Но в целом у меня пока положительная динамика в этом году: 13,35 – в Китае, 13,28 – в США, 13,23 – в Риме. Думаю, в этом сезоне у меня все получится. Главные старты – командный чемпионат Европы в Чебоксарах и чемпионат мира в Пекине. На пик формы буду выходить к августу».