Posted 8 июня 2015,, 21:00

Published 8 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

«Урал» и «Ростов» сохранили прописку в премьер-лиге

8 июня 2015, 21:00
«Урал» и «Ростов» сохранили прописку в премьер-лиге
Сюжет
Футбол

В воскресенье в России завершился футбольный клубный сезон. Екатеринбургский «Урал» и «Ростов» из Ростова-на-Дону по сумме двух стыковых матчей превзошли четвертую и третью команды первого дивизиона – соответственно томскую «Томь» и «Тосно» из Ленинградской области.

Уральцам для сохранения прописки в элите хватило всего одного забитого мяча. Сначала они одолели томичей в гостях (1:0), а затем сыграли вничью на номинально своем поле в Тюмени (0:0). Причем вчера стало известно, что главный тренер «Урала» Александр Тарханов все равно покидает свой пост. По официальной версии – «из-за проблем со здоровьем». Однако, по слухам, Тарханов был отстранен от работы еще после поражения от «Торпедо» в 29-м туре чемпионата России (1:3), и фактически все управление взял на себя президент клуба Григорий Иванов. Впрочем, вчера же официальный сайт «Урала» сообщил о назначении Тарханова советником Иванова по спортивным вопросам. «Я решил взять паузу в тренерской работе, поскольку последние полтора года получились тяжелейшими: бороться в премьер-лиге за выживание, равно как и за первое место, очень трудно, – сказал Тарханов. – Но президент хочет, чтобы я остался в клубе».

«Ростов» дважды победил «Тосно» (1:0 и 4:1). Причем в домашней встрече хет-трик сделал защитник Виталий Дьяков. По его словам, этот матч, вероятно, стал для него последним в составе «Ростова». Также покидает берега Дона капитан команды Стипе Плетикоса. В ходе чествования по окончании поединка хорватскому вратарю вручили казачью шашку. Наконец, будущее главного тренера «Ростова» Курбана Бердыева должно было проясниться после вчерашней встречи с губернатором Василием Голубевым. «Если бы команда вылетела, я бы никогда себе этого не простил, – заметил специалист. – На первых порах пришлось сложно. Иметь всего 11 очков после 18 туров и в итоге остаться в премьер-лиге – отличный результат. Ребята терпели, профессионально делали свою работу, хотя финансовая ситуация была непростой».

"