Posted 8 июня 2012,, 20:00

Published 8 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:41

Updated 8 марта, 05:41

Хозяева Евро ждут около 150 тысяч гостей из России

Хозяева Евро ждут около 150 тысяч гостей из России

8 июня 2012, 20:00
Хозяева Евро ждут около 150 тысяч гостей из России

На чемпионате Европы по футболу высадится солидный десант российских болельщиков. В сторону Польши уже двинулись автобусные, железнодорожные и воздушные караваны. Так, 3 тысячи наших соотечественников забронировали 10 поездов до Вроцлава и Варшавы (и обратно). Около 10 тысяч россиян собирались лететь на самолетах. Часть из них отправилась на Евро тремя бесплатными рейсами, организованными Российским футбольным союзом и компанией «Аэрофлот». Самая многочисленная группа болельщиков сборной России должна прибыть на автобусах – около 60 тысяч. Таким образом, поляки ждут в гости до 100 тыс. россиян. Правда, из Чехии вообще ожидается почти 150 тысяч человек. Ведь многие из них могут добраться до Польши на личных автомобилях. Зато наши болельщики запланировали на 12 июня уличный парад по центру Варшавы, приуроченный к Дню России. Сейчас шествие находится на стадии согласования с местными властями.

Несмотря на то, что сборная России проводит матчи группового этапа в Польше, наплыва наших болельщиков ожидают и в соседней Украине. По предварительным оценкам – до 40 тысяч. При этом рекордно малым может оказаться число английских фанатов. Британские СМИ утверждают, что «родоначальников футбола» отпугнули большие расстояния между городами –участниками Евро, высокие цены в гостиничных номерах и угроза собственной безопасности. Всего Украина ждет около 800 тысяч иностранных гостей, Польша – до 700 тысяч.

Любопытно, что первый скандал, связанный с болельщиками, уже разгорелся, и по вине польских фанатов. Как сообщило в пятницу английское издание The Guardian, на них пожаловались два темнокожих футболиста сборной Голландии – Найджел де Йонг и Грегори ван дер Вил. По их словам, как только они приближались к трибунам во время тренировочного занятия, несколько сотен поляков начинали дружно «ухать», имитируя обезьян. «Это самый настоящий позор,– заявил капитан голландской команды Марк Ван Боммел. – Недавно мы посетили концентрационный лагерь Освенцим, а теперь вот сталкиваемся с таким поведением людей. Если подобное произойдет непосредственно во время матча чемпионата Европы, то мы попросим судью остановить его и уйдем с поля». Кстати, президент УЕФА Мишель Платини накануне старта Евро-2012 заявил, что арбитрам дано право прекращать матчи в случаях проявления расизма на трибунах.

"