Posted 8 июня 2012,, 20:00

Published 8 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:41

Updated 8 марта, 05:41

Поляна накрыта

Поляна накрыта

8 июня 2012, 20:00
В пятницу стартовал чемпионат Европы по футболу. А можно сказать, все-таки стартовал. Ведь, еще даже не начавшись, он уже получил славу одного из самых проблемных и скандальных турниров в истории спорта номер один. Однако, пройдя через все испытания, включая взрывы в Днепропетровске и трагическую гибель польского прези

Скандальный оттенок Евро-2012 приобрел еще весной 2007 года, то есть сразу после определения стран – организаторов турнира. Фаворитами в борьбе за право проведения чемпионата считались Италия и совместная заявка Хорватии с Венгрией, однако победили Польша и Украина. Многие западные СМИ называли это решение «политическим», чиновники из проигравших футбольных федераций искали в своем поражении чей-то заговор, а в британской прессе частенько печатались «ужастики» о том, что Евро отправили туда, где процветают хулиганство, расизм и правовой беспредел.

Когда эти страсти немного улеглись и все более-менее привыкли к мысли, что Евро пройдет на польско-украинских полях, оказалось, что хозяева безнадежно отстают от первоначальных графиков подготовки к турниру. В особенности это касалось Украины, которая переживала глубокий политический кризис. О чемпионате Европы тогда там мало кто думал, а УЕФА внутренние проблемы официального Киева мало волновали. В какой-то момент ситуация стала настолько критической, что возникла угроза переноса турнира в другое место (в частности, рассматривалась идея подключить к его организации Германию). Президент украинской футбольной федерации Григорий Суркис, во многом благодаря которому польско-украинская заявка и победила, лишь беспомощно разводил руками. Расшевелить чиновников был бессилен и он.

Например, возле главного стадиона страны – «Олимпийского» – начал строиться огромный торгово-развлекательный комплекс, что противоречило правилам безопасности УЕФА. Власти долго боролись с этим объектом, но решение о его сносе было принято лишь в начале 2008-го. Киеву настоятельно рекомендовали «проснуться и начать уже подготовку к турниру». Дошло до того, что за четыре года до чемпионата украинцы публично признавались в том, что им не с чем ехать на очередное заседание УЕФА. А за три года до старта официальный статус хозяина турнира получила лишь столица Украины, хотя к этому времени были утверждены уже все четыре польских города. Впрочем, степень готовности Польши тоже оставляла желать лучшего. К концу 2010-го добрая половина польских проектов отставала от графиков – слишком медленными темпами шло строительство дорог и аэропортов, задерживалась сдача других объектов инфраструктуры.

Не обошлось и без популярных в последнее время протестных акций. К примеру, во Львове состоялась серия демонстраций под лозунгом «Евро строится на наших горбах и слезах». Подключились к процессу и активистки украинского движения Femen, известного своими эпатажными выходками. Девушки публично обнажались в знак протеста против неизбежного, по их мнению, всплеска секс-туризма во время проведения чемпионата. Особую нелюбовь вызвал у них Кубок Анри Делоне, традиционно вручаемый лучшей сборной Европы. Во время публичных презентаций кубка они умудрились несколько раз атаковать трофей, пытаясь сбить его со специального постамента. Иногда даже получалось.

Открытие главного польского стадиона в Варшаве вообще не состоялось в том виде, в котором планировалось. В феврале текущего года на нем должен был пройти матч за Суперкубок страны, но его отменили. Оказалось, что возникли проблемы с обеспечением надлежащей безопасности на арене. А еще – с раздвижной крышей. Еще раньше обнаружили дефекты при строительстве трибунных проходов. За четыре месяца до старта Евро ни один из польских стадионов формально не был готов к проведению турнира. Все арены требовалось привести в соответствие с нормами УЕФА. Разумеется, регулярно поднималась и тема коррупции. То и дело всплывала информация о том, что в ходе строительства объектов чемпионата Европы были украдены десятки миллионов долларов. А в последние дни строители варшавского стадиона вообще на полном серьезе грозились сорвать церемонию открытия турнира, если не получат письменные гарантии того, что все задолженности перед ними будут погашены. В противном случае несколько тысяч рабочих обещали блокировать 8 июня проход на стадион.

Фото: EPA. TOMASZ GZELL

На Украину между тем массово ополчились западные политики. Громкий арест и якобы имевшие место факты жестокого обращения с бывшим премьер-министром страны Юлией Тимошенко стали поводом для публичных заявлений европейских руководителей разного ранга о том, что ноги их не будет в Киеве, Донецке, Харькове и Львове. Неформальным лидером этого протестного движения оказалась канцлер Германии Ангела Меркель. Отдельные горячие головы пытались даже призвать самих футболистов бойкотировать турнир...

Чем ближе был старт Евро, тем активнее муссировалась тема расизма. Особенно преуспели в этом на Британских островах. Сперва стало известно о том, что от поездки на Украину отказалась семья темнокожего полузащитника сборной Англии Тео Уолкотта, опасаясь конфликтов на расовой почве. Потом известный в прошлом английский защитник Сол Кэмпбелл, который на Украине ни разу не бывал, принялся настоятельно советовать британским болельщикам не ехать в эту страну. Да и в Польшу тоже. Дескать, там расизм и преступность. Бывший футболист осудил УЕФА за то, что он доверил Евро «не заслуживающим» его странам, и договорился до того, что поездка на турнир может окончиться «возвращением в гробу». Ну и, наконец, свое лыко в строку вставил весьма популярный и одновременно скандальный современный футболист Марио Балотелли. «Необычный» итальянец ганского происхождения безапелляционно заявил, что убьет любого, кто во время Евро бросит в него банан. Затем, правда, немного смягчил позицию и сказал, что сразу покинет поле и уедет домой.

Практически до самого последнего момента на Украине занимались тем, что ликвидировали прорывы труб с горячей водой и решали проблемы неадекватного роста цен в гостиницах. Делегация чешской сборной, выбравшая местом проживания отель в польском Вроцлаве, узнала, что в его водопроводе водятся болезнетворные бактерии. А российскую команду польские власти пытались «выселить» из варшавского «Бристоля», мотивируя это тем, что в его окрестностях очень неспокойно – постоянно проходят какие-то демонстрации...

Но теперь все внимание будет сфокусировано уже на самой игре. По крайней мере, хочется на это надеяться. На первые роли выйдут футболисты, тренеры, судьи, конечно, и… «друзья наши меньшие». Хотя знаменитого предсказателя-осьминога Пауля, героя чемпионата мира-2010, уже нет на свете, дело его живет. Причем в конкурсе прогнозов на этом Евро будут участвовать сразу несколько представителей фауны. Так, вроцлавский зоопарк «воспитал» слониху Читту, которая в отборочном раунде сумела выдержать конкуренцию со стороны двух попугаев и одного осла. Первым же ее предсказанием стала победа поляков над греками в матче – открытии Евро. В Крыму будет работать дальний родственник Пауля – осьминог по имени Павлик. В Харькове в роли оракула выступит хорек. Зовут его Фред, и в футбольном мире он далеко не новичок. Основная его должность в обычное время – талисман местного клуба «Металлист». Во время Евро его собираются привозить на центральную площадь города, где он и будет предсказывать. Свой прогнозист отыскался и в Киеве. Им стал 380-килограммовый хряк по имени Фунтик. Уже заселенный в столичную фан-зону, он каждый день в 16.00 будет делать свои ставки на исходы ближайших матчей.

Впрочем, судьбу сборной России уже давно определил олень по кличке Харук. Рогатый зверь, обитающий в Сыктывкаре, предсказал нашим футболистам выход в полуфинал. Теперь дело за Аршавиным со товарищи.

Состав сборной России (по игровым номерам)

1. Игорь Акинфеев (ЦСКА)
2. Александр Анюков («Зенит»)
3. Роман Шаронов («Рубин»)
4. Сергей Игнашевич (ЦСКА)
5. Юрий Жирков («Анжи»)
6. Роман Широков («Зенит»)
7. Игорь Денисов («Зенит»)
8. Константин Зырянов («Зенит»)
9. Марат Измайлов («Спортинг», Португалия)
10. Андрей Аршавин («Зенит»)
11. Александр Кержаков («Зенит»)
12. Алексей Березуцкий (ЦСКА)
13. Антон Шунин («Динамо»)
14. Роман Павлюченко («Локомотив»)
15. Дмитрий Комбаров («Спартак»)
16. Вячеслав Малафеев («Зенит»)
17. Алан Дзагоев (ЦСКА)
18. Александр Кокорин («Динамо»)
19. Владимир Гранат («Динамо»)
20. Павел Погребняк («Фулхэм», Англия)
21. Кирилл Набабкин (ЦСКА)
22. Денис Глушаков («Локомотив»)
23. Игорь Семшов («Динамо»)
Главный тренер – Дик Адвокат


Расписание и время начала матчей (по Москве)

8 июня
Варшава. Польша – Греция (20.00 – Первый канал)
Вроцлав. Россия – Чехия (22.45 – «Россия 1»)

9 июня
Харьков. Голландия – Дания (20.00 – «Россия 1»)
Львов. Германия – Португалия (22.45 – Первый канал)

10 июня
Гданьск. Испания – Италия (20.00 – «Россия 1»)
Познань. Ирландия – Хорватия (22.45 – Первый канал)

11 июня
Донецк. Франция – Англия (20.00 – «Россия 1»)
Киев. Украина – Швеция (22.45 – Первый канал)

12 июня
Вроцлав. Греция – Чехия (20.00 – «Россия 1»)
Варшава. Польша – Россия (22.45 – Первый канал)

13 июня
Львов. Дания – Португалия (20.00 – «Россия 1»)
Харьков. Голландия – Германия (22.45 – Первый канал)

14 июня
Познань. Италия – Хорватия (20.00 – «Россия 1»)
Гданьск. Испания – Ирландия (22.45 – Первый канал)

15 июня
Донецк. Украина – Франция (20.00 – Первый канал)
Киев. Швеция – Англия (22.45 – «Россия 1»)

16 июня
Варшава. Греция – Россия (22.45 – Первый канал)
Вроцлав. Чехия – Польша (22.45 – «Россия 1»)

17 июня
Харьков. Португалия – Голландия (22.45 – «Россия 1»)
Львов. Дания – Германия (22.45 – Первый канал)

18 июня
Гданьск. Хорватия – Испания (22.45 – «Россия 1»)
Познань. Италия – Ирландия (22.45 – Первый канал)

19 июня
Киев. Швеция – Франция (22.45 – Первый канал)
Донецк. Англия – Украина (22.45 – «Россия 1»)

21 июня
Варшава. Четвертьфинал 1А – 2В (22.45*)

22 июня
Гданьск. Четвертьфинал 1В – 2А (22.45*)

23 июня
Донецк. Четвертьфинал 1С – 2D (22.45 – «Россия 1»)

24 июня
Киев. Четвертьфинал 1D – 2C (22.45 – Первый канал)

27 июня
Донецк. Полуфинал (22.45*)

28 июня
Варшава. Полуфинал (22.45*)

1 июля
Киев. Финал (22.45 – «Россия 1»)
* Вещатель определится позднее.


Ставки букмекеров на победу в Евро-2012

Испания – 3,75
Германия – 4,00
Голландия – 7,00
Франция – 10,00
Англия – 13,00
Италия – 15,00
Португалия – 21,00
РОССИЯ – 21,00
Польша – 41,00
Украина – 51,00
Хорватия – 51,00
Чехия – 67,00
Швеция – 67,00
Греция – 67,00
Ирландия – 81,00
Дания – 101,00
Источник: контора William Hill

"