Posted 8 июня 2011,, 20:00

Published 8 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Футбол без Аршавина

Футбол без Аршавина

8 июня 2011, 20:00
Сборная России по футболу не смогла выиграть очередной, четвертый кряду товарищеский матч. Правда, на сей раз ей противостоял очень квалифицированный соперник, одна из лучших команд африканского континента – Камерун. И на сей раз голландский наставник россиян Дик Адвокат хотя бы дал шанс проявить себя ближайшему резерв

Итак, Адвокат наконец-то услышал глас вопиющих в пустыне, то бишь наших футбольных специалистов, давно призывавших голландца активнее использовать принцип ротации состава в товарищеских матчах, наигрывать смену стареющим и где-то даже жиреющим (образно говоря) героям Евро-2008. Прежде Дик, как правило, отвечал на эти призывы дежурной фразой, что он, мол, не видит новых достойных кандидатов в национальную команду. Но сейчас вот поскреб по сусекам и пошел-таки во встрече с Камеруном на широкий эксперимент. Место в «старте» из железных игроков основы получил только защитник Василий Березуцкий. С первых минут на поле стадиона «Ред Булл» в австрийском Зальцбурге появились и два дебютанта – полузащитники московского «Спартака» и казанского «Рубина» Александр Шешуков и Александр Рязанцев. А во втором тайме дебютировал в сборной и защитник столичного «Локомотива» Тарас Бурлак. Кроме того, доверие было оказано защитникам Ренату Янбаеву, Роману Шишкину, полузащитнику Денису Глушакову (все – «Локомотив»), которые в отборочных поединках у Адвоката сидят в глубоком запасе. Как и армеец Алексей Березуцкий.

В итоге у резервистов получилось не хуже, чем у основы, например, в мартовском матче с Катаром. А пожалуй, даже и лучше. Во всяком случае, в этот раз не пришлось зевать от скуки, наблюдая бег трусцой в исполнении Андрея Аршавина и других «неприкасаемых». Игра с Камеруном оказалась хоть и нерезультативной, но довольно живой и максимально приближенной к боевым условиям. То, что снова не удалось победить, не беда. В данном случае куда более важен был сам процесс. А процесс шел. Первый тайм при наличии Самуэля Это’О в рядах соперника вообще, как показалось, прошел с нашим преимуществом, которое выражалось не в бессмысленном перекатывании мяча вдоль и поперек, а в агрессии, неуступчивости в единоборствах, стремлении обострить ситуацию у чужих ворот. Второй тайм, особенно после замены новичка Шешукова на опытного динамовца Игоря Семшова в полузащите, сборная провела похуже. Такое впечатление, вышедшие на замену «основные» Семшов, Юрий Жирков, Дмитрий Торбинский довольно прохладно отнеслись к данному матчу. С другой стороны, необходимый уровень интереса, что ли, команды к этому спаррингу Адвокат все же удержал до конца. Аршавин, например, так и не сыграл.

К слову, россияне были ближе к победе, нежели камерунцы. Один Алан Дзагоев имел пять возможностей забить гол – два супермомента после выходов с глазу на глаз с вратарем, два просто хороших и однажды едва не отличился со штрафного удара. Пропустить, конечно, наши тоже могли, но в целом в обороне отработали надежно, и допустим, таких провалов, как в недавнем отборочном поединке с Арменией, себе не позволили. Ну а главное – выяснилось, что на Аршавине и еще нескольких персонажах российский футбол не заканчивается. Просто надо пробовать, искать. Возможно, после Камеруна это понял и Адвокат. Во всяком случае, после матча он заявил, что остался доволен увиденным.

«Считаю, что впервые сыгравшие за сборную футболисты на фоне сильного соперника выглядели неплохо, – цитирует голландца РИА Новости. – И при соответствующей работе мы можем рассчитывать на то, что в будущем они составят конкуренцию игрокам основного состава. Кто из новичков мне понравился больше? Я оцениваю игру не отдельных футболистов, а команды в целом. С этой точки зрения игра мне понравилась. У нас было хорошее движение. Жаль, не использовали несколько хороших моментов. Конечно, надо было забивать и выигрывать. Но и ничья с Камеруном является хорошим результатом после победы над Арменией и с учетом наших перспектив. Ведь мы смогли оценить возможности целого ряда кандидатов». Кстати, комплимент экспериментальной сборной России сделал и наставник камерунцев, испанский специалист Хавьер Клементе. «Очень неплохой получился футбол по содержанию, – сказал он. – Россия играла достаточно быстро, а мы старались от нее не отставать».

«С настроем проблем возникнуть не могло, ведь нам противостоял Камерун во главе с Самуэлем Это’О, – подчеркнул в интервью sportbox.ru нападающий Павел Погребняк. – Может, поэтому мы сыграли лучше, чем в предыдущих товарищеских матчах. Нас подвела реализация. Я, Дзагоев и Билялетдинов не использовали верные моменты. Но эта игра пошла нам на пользу. Думаю, я неплохо взаимодействовал с теми же Дзагоевым, Билялетдиновым и новичком Рязанцевым. Мне понравилось, как мы провели первый тайм. А не понравилось то, что камерунцы при любом контакте падали на газон. Как испанцы.

Я-то думал, что эта команда любит побороться, все-таки за нее выступают физически крепкие ребята». «Я готовился к матчу, но не расстроен, что не сыграл, только рад за команду, – признался Роман Павлюченко. – Одну встречу из двух, официальную с Арменией, мы выиграли, а товарищескую с таким серьезным соперником, как Камерун, завершили вничью. Новички выглядели прилично. Вообще, все действовали хорошо, много играли в пас, никто не выпадал».

Понравился матч в Зальцбурге и президенту Российского футбольного союза Сергею Фурсенко. «Оцениваю выступление на твердую четверку, – подвел он итог в стиле своего брата, министра образования. – Адвокат экспериментировал, выпустил на поле несколько новичков, но они показали, что дышат в спину футболистам основного состава и намерены их оттуда вытеснить. В дальнейшем мы будем повышать уровень соперников по товарищеским матчам – в августе сыграем с Сербией, а потом планируем встретиться с Испанией или Италией».

В качестве «но» можно обратить внимание на тот факт, что поединок Россия – Камерун прошел практически при пустых трибунах. В Зальцбурге собрать аншлаг под такую вывеску, разумеется, было нереально. Но РФС, говорят, заработал на этом матче 270 тыс. евро чистого дохода. Так что и в финансовом, и в спортивном плане эксперимент оказался все-таки полезным для нашей команды.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Александр БУБНОВ:
– Чувствовалось, что мы никак не готовились к игре с Камеруном. Матч был сугубо коммерческим проектом. С тем же успехом можно было бы встретиться с любой другой командой. Теперь ведь наша сборная зарабатывает деньги! Приехали в Австрию в день матча и сыграли с листа. Какая там тактика?.. Понятно, что на поле вышел экспериментальный состав. В результате мы увидели еще одну невнятную игру. Дело в том, что резерв надо наигрывать постоянно, а не от случая к случаю.

Игорь ШАЛИМОВ:
– Я считаю, что это лучший товарищеский матч сборной по качеству игры в этом году. Но это не означает, что наши футболисты сыграли хорошо. Увы, многим из них по-прежнему не хватает мотивации. Раньше команду СССР называли чемпионом мира по товарищеским матчам, а сейчас, к сожалению, такие встречи – просто показательная тренировка. Хотя в поединке с Камеруном не хватало в первую очередь сыгранности, а не старания. Но поэтому и нужны товарищеские матчи. Адвокат посмотрел в деле ближайший резерв, не исключаю, что сделал какие-то выводы.

Сергей КИРЬЯКОВ:
– После матча Россия – Камерун у меня двойственные ощущения. Понятно, что в товарищеских матчах надо проверять молодежь, новичков. Те же Бурлак или Рязанцев должны почувствовать, что такое выступать за сборную. Вообще, Адвокат прав, что дал возможность поиграть всем, кто был приглашен. У меня даже сложилось впечатление, что голландец собирается строить новую команду. И теперь будет больше доверять молодым. С другой стороны, качество футбола оставляло желать лучшего. Сказывалось, что в таком сочетании наши игроки вышли на поле впервые. А в целом эта ничья – неплохой результат. Камерун намного сильнее Ирана и Катара. Думаю, нам и в будущем следует подбирать в спарринг-партнеры только сильных соперников. В противном случае игрокам просто не хватает мотивации.
Подготовил Александр КОЧЕТКОВ

"