Posted 9 июня 2009,, 08:29

Published 9 июня 2009,, 08:29

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Кака: «Я ухожу через парадную дверь»

Кака: «Я ухожу через парадную дверь»

9 июня 2009, 08:29
Кака: «Я ухожу через парадную дверь»
Сюжет
Футбол

Прошлой ночью футбольные клубы «Реал» и «Милан» подтвердили информацию о переходе бразильского полузащитника Кака в испанскую команду, сообщает Франс Пресс.

Ранее информация о продаже «Миланом» Кака появилась в начале июня, однако сам спортсмен в интервью итальянской газете «Ля Газзетта дело Спорт» 2 июня опроверг возможность перехода.

Новый контракт заключен на шестилетний срок. По данным испанской спортивной газеты «Ас», Кака обошелся «Реалу» в 67,2 миллиона евро, из которых 64,5 миллиона получил «Милан», а 2,7 миллиона — «Сан-Паулу», воспитанником школы которого он является.

Каждый год Кака будет получать по 9 миллионов евро.

Инициатором перехода бразильца стал президент «Реала» Флорентино Перес, сообщает «Лента.ру».

Переход Кака в «Реал» стал вторым по стоимости за всю историю мирового футбола. Рекорд был поставлен в 2001 году, когда мадридский клуб заплатил «Ювентусу» 75 миллионов евро за трансфер Зинедина Зидана.

На сайте «Реала» размещено короткое сообщение, подтверждающее переход бразильца в испанский клуб. «По достижении договоренности с руководством “Милана” он (Кака) стал игроком “Реала”. Бразилец успешно прошел все медицинские обследования. Кака подписал договор с клубом “Реал” на следующие шесть сезонов», — говорится в сообщении.

Сам Кака заявил: «Я бы хотел поблагодарить “Милан” за то, что он позволил мне выйти на международную арену. Миланцы предоставили мне возможность стать одним из ведущих футболистов Европы. Я ухожу через парадную дверь», — цитирует футболиста сайт УЕФА.

Скорее всего, Кака появится на поле в составе «Реала» не раньше, чем в конце июня, так как сейчас он занят в матчах национальной сборной Бразилии.

«Реал» вел переговоры о приобретении Кака в течение трех лет — их начал еще в 2006 году бывший президент клуба Рамон Кальдерон.

Теперь Кака стал первым приобретенным легионером после возвращения Флорентино Переса на пост президента «Реала». Он уже возглавлял клуб с 2000 по 2006 год.

Именно тогда клуб начал тратить крупные суммы на приобретение таких звезд, как Роналдо (23,2 миллиона фунтов), Дэвид Бекхэм (24,5 миллиона фунтов), Луиш Фигу (37 миллиона фунтов) и Зинедин Зидан (45,6 миллиона фунтов), напоминает Би-би-си.

Кака (р. 1982, полное имя — Рикардо Изексон дос Сантос Лейте, прозвище Кака — уменьшительное от Рикардо) дебютировал в бразильском клубе «Сан-Паулу» в 2001 году, в возрасте 18 лет. В первом своем сезоне забил 12 голов в 27 сыгранных матчах, во втором сезоне — 10 голов в 22 матчах.

Когда Кака было 17 лет и он был в молодежной команде, «Сан-Паулу» вел переговоры с турецким клубом «Газиантепспор» о продаже туда молодого футболиста. Турецкий менеджер Нурулла Саглам отказался покупать 17-летнего футболиста за предложенную цену в 1,5 миллиона долларов. Однако уже вскоре европейские команды обратили на Кака пристальное внимание.

Кака вошел в состав ФК «Милан» в 2003 году. Стоимость контракта составила 8,5 миллионов долларов, владелец клуба Сильвио Берлускони прокомментировал эту сумму как «орешки». В течение месяца он пробился в основной состав команды. Всего за тот сезон он забил 10 голов в 30 играх, выиграв в составе команды чемпионат серии А и Суперкубок Европы.

Кака был связующей частью для средней линии игроков, состоящей в сезоне 2004–05 из пяти человек, он играл на позиции атакующего полузащитника, выбегая из-за спины Андрея Шевченко. За 36 появлений на поле в итальянской лиге он забил 7 мячей. Также выиграл Суперкубок Италии в составе своей команды. Милан закончил сезон 2004–05 на второй позиции в турнирной таблице после «Ювентуса» и проиграл в финале Лиги чемпионов 2004–05 «Ливерпулю» в серии послематчевых пенальти. В тот год Кака был признан лучшим полузащитником турнира Лиги чемпионов.

Также в 2005 году он оказался на 9-м месте в списке лучших игроков, номинированных на «Золотой мяч», набрав 19 очков.

В сезоне 2006–07 Кака в составе «Милана» занял третье место в серии А, миланцы начали сезон с очковым штрафом из-за скандала в итальянском футболе. Наивысшим клубным успехом Кака является победа в Лиге чемпионов 2006–07, в финале был обыгран «Ливерпуль». Кака был автором голевой передачи на Филиппо Индзаги, который забил последний гол. В плей-офф Лиги чемпионов Кака не раз сам забивал голы. В результате он стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов. Среди мячей, забитых Кака, были победный гол в ворота «Селтика» в 1/8 финала, гол в ворота «Баварии» в первом матче 1/4 финала, дубль в Манчестере в первом полуфинале и гол в ответном полуфинале в Милане в ворота «Манчестер Юнайтед». Кака был признан лучшим игроком розыгрыша Лиги чемпионов сезона 2006–07 по версии посетителей официального сайта УЕФА (UEFA.com).

В 2007 году Кака получил «Золотой мяч» как лучший футболист Европы. Семнадцатого декабря 2007 года Кака был признан лучшим игроком мира по версии ФИФА (награда — «Бриллиантовый мяч»).

В январе 2009 года «Манчестер Сити» предложил «Милану» более 100 миллионов фунтов стерлингов за Кака. Однако Кака не захотел уходить, и в итоге трансфер не состоялся.

"