Posted 8 июня 2009,, 20:00

Published 8 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

Бегство от кризиса

Бегство от кризиса

8 июня 2009, 20:00
Лето в волейболе считается сезоном сборных, а клубы в этот период отдыхают. Хотя работа в них, конечно, кипит, так как команды активно формируют составы на следующий сезон. Причем сейчас это приходится делать в новых экономических условиях – практически ни одному клубу суперлиги не удалось избежать финансовых затруднен

Если говорить о нашем женском клубном волейболе, то по нему, судя по последним событиям, финансовый кризис ударил основательно. Массовый отток именитых легионерок и российских суперзвезд – явная примета шаткого положения команд суперлиги. Если уж чемпион страны, московское «Динамо», не в состоянии удержать своих лидеров, то откуда деньги у коллективов с более скромными возможностями? К тому же даже при равных финансовых условиях с европейскими конкурентами многие классные игроки предпочитают уезжать из России. В той же Италии, например, и уровень чемпионата выше, и быт, наверное, более комфортный, особенно для тех, кто уже вкусил спокойной и сытой заграничной жизни. И все же во главе угла – деньги. В какой лиге их больше, туда звезды и едут. И если Екатерина Гамова подписывает контракт с турецким «Фенербахче», значит, кошелек этого клуба сейчас толще динамовского. Впрочем, «Динамо» не сдается и нанесло тому же «Фенеру» ответный удар, переманив у него связующую сборной Азербайджана Оксану Пархоменко. Хотя, возможно, это результат какой-то специальной московско-стамбульской операции.

И все же факты говорят о том, что турецкая лига становится грозной силой. Скажем, другой стамбульский клуб – «Экзачибаши» – уже заключил соглашение с основным диспетчером одинцовского «Заречья» Ириной Жуковой и практически договорился с блокирующей сборной России и «Динамо» Марией Борисенко. Бело-голубые, кстати, хотели удержать ее, но волейболистку что-то не устроило. По ее словам, возникло недопонимание с руководством. С такой же формулировкой покидает лучшую команду страны и Ирина Кириллова, много сделавшая для победы «Динамо» в последнем первенстве. Но на следующий сезон 44-летней пасующей предложили пост ассистента главного тренера и возможность поиграть в Лиге чемпионов. Причем «предложили», по ее мнению, плохо. Так что, скорее всего, она продолжит карьеру в Италии. Еще одна наша суперзвезда – Любовь Соколова – уже перебралась на Апеннины, в клуб «Йези». А еще российскую суперлигу решили покинуть бразильянка Валевска («Заречье»), голландки Дебби Стам («Университет-Технолог») и Ингрид Виссер («Ленинградка»), бельгийка Вирджиния дель Карне («Спартак»), кубинка Ана Фернандес («Ленинградка»), американка Кимберли Гласс («Университет-Технолог»)... Все это очень квалифицированные мастера, отъезд которых, безусловно, не лучшим образом скажется на уровне нашего чемпионата. Причем, возможно, гранды – «Динамо» и «Заречье» – еще как-то смогут компенсировать свои потери и пригласить не менее классных игроков, но остальным клубам суперлиги в новом сезоне, видимо, придется рассчитывать исключительно на внутренние ресурсы.

В мужском волейболе тоже кризис – задолженности по зарплате, бюджеты урезаются на треть, а где-то и больше... Ходили слухи, что кто-то даже снимется со следующего чемпионата страны – в частности, нижневартовский клуб «Югра-Самотлор». Но пока до крайностей не дошло. Более того, звезды, как из женской суперлиги, не бегут. Да, ушел из столичного «Динамо» бразилец Данте, уехали и некоторые другие легионеры, но те же Жиба и Йохен Шопс по-прежнему собираются выступать за одинцовскую «Искру», Клейтон Стэнли и Ллой Болл еще на сезончик решили задержаться в Казани. В то же время вернувшееся в элиту отечественного волейбола калининградское «Динамо-Янтарь» пригласило очень интересного шведского диагонального Маркуса Нильссона, который в составе греческого «Ираклиса» в последнем «Финале четырех» Лиги чемпионов сильно обидел нашу «Искру». Два серьезных поляка уровня национальной сборной подписали контракты с белгородским «Локомотивом» и сургутским «Газпромом» – блокирующий Лукаш Каджевич и доигровщик Збигнев Бартман. Последний стал лучшим бомбардиром весьма качественного чемпионата Польши (483 очка в 27 матчах). Наверняка будут и еще кое-какие находки на зарубежном трансферном рынке. Но даже если их будет меньше, чем в прежние времена, не беда. Ведь у нас хватает собственных сильных волейболистов, которые способны обеспечить болельщикам зрелище (чего, увы, не скажешь о женском чемпионате).

Кстати, ряд сугубо внутрироссийских переходов уже состоялся. Чемпион России – казанский «Зенит» – вообще практически завершил формирование состава на следующий сезон. В команду пришли доигровщики Максим Пантелеймоненко и Антон Куликовский, которые были на ведущих ролях в «Самотлоре» и новоуренгойском «Факеле». Позицию второго связующего занял Денис Гаркушенко из «Ярославича». А главное – Казань вернула Сергея Тетюхина, который вроде бы собирался заканчивать карьеру в родном «Локомотиве-Белогорье», но кризис подкорректировал планы. «Зениту» он пока, судя по всему, не страшен. И сейчас чемпионы хотят закрыть последнюю вакансию – второго либеро – одним из лучших игроков мира в этом амплуа, Алексеем Вербовым. Что же касается конкурентов, то они готовят достойный ответ. Тем более что на рынок уже вышли или готовы выйти очень добротные исполнители (например, Алексей Казаков, Андрей Егорчев, Александр Бутько, Вадим Хамутцких, Александр Косарев, тот же Вербов). Кризис может значительно перетряхнуть составы многих клубов, а следовательно, изменить расстановку сил в суперлиге.

"