Posted 8 июня 2008,, 20:00

Published 8 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:09

Updated 8 марта, 08:09

Динара Сафина:

Динара Сафина:

8 июня 2008, 20:00
После финала российская теннисистка ответила на вопросы журналистов.

– Динара, пусть в решающем матче «Ролан Гаррос» вы и проиграли, выход в финал турнира «Большого шлема» уже безусловный успех…

– Конечно, в начале нынешнего сезона я бы посмотрела, как на сумасшедшего, на того человека, который бы мне сказал, что я выиграю турнир первой категории (в Берлине. – «НИ») и остановлюсь в шаге от победы в Париже. Хочу сказать «спасибо» своему тренеру Желько Крайану. Он всегда верил в меня. Даже когда я терпела обидные поражения, он продолжал говорить мне: ты хороший игрок, просто продолжай работать... Чуть-чуть подтянем нюансы – и ты будешь в порядке. Так что именно тренер вселил в меня уверенность в собственных силах. Теперь я знаю, что способна на многое. Я бы даже сказала, на все. Так что самое время стать перфекционистом.

– Когда во второй партии счет стал 3:5, мы все приготовились к тому, что вы сотворите еще одно чудо. А вы верили в то, что снова удастся отыграться в безнадежной ситуации?

– В этот раз, пожалуй, нет. У меня просто не было того огня, который помог устоять против Марии и Елены (Шараповой и Дементьевой. – «НИ»). Ни физических, ни моральных сил не осталось. Да, я пыталась, хотела отыграться, но тело не позволило мне это сделать. Да и весь матч был таким – я видела, как мне надо играть, знала, что надо делать, но просто не могла. 15 часов, проведенные мною на корте, дали о себе знать.

– Вы нервничали перед первым своим финалом «Большого шлема»?

– Да, думала о том, как все сложится, не провалю ли я этот матч... Но как только вышла на корт, успокоилась. Нашла себя. Если бы была посвежее, все могло бы сложиться по-другому.

– Удивились, увидев Жюстин Энен на финальном матче?

– Еще как. В подтрибунном помещении, перед выходом на корт, смотрю на монитор и вдруг вижу – показывают Жюстин. Я даже выглянула посмотреть, действительно ли это она.

– Она что-нибудь сказала вам на церемонии награждения?

– Да – продолжай, говорит, в том же духе. Ну, я это и так собиралась делать.

– Все думали, что Марат приедет поддержать сестру в таком важном для нее, можно сказать, историческом матче. Но его в числе ваших болельщиков на трибуне не было…

– Я и сама думала, что он подъедет, преподнесет мне сюрприз. Но не случилось. Наверное, он решил не нарушать традицию. Марат не посетил здесь ни одного моего матча и финал тоже решил пропустить. Вообще мы нечасто ходим друг на друга. Сильно переживаем.

– То есть вы тоже не были на самых важных его матчах?

– Нет. А финал Открытого чемпионата США, который он выиграл в 2000 году, я даже не видела. Тогда мы жили в Испании, мне было всего 14 лет, и я матч Марата с Сампрасом просто проспала. Но в записи, конечно, потом посмотрела.

– А знаменитый момент, когда Марат на «Ролан Гаррос»-2004 после одного из драматичных розыгрышей снял шорты, вы видели?

– Видела, он в Интернете выложен. Ну, что я могу сказать? Мой брат шоумен, за это его зрители и любят. Он настоящий, не скрывает своих эмоций. Тот розыгрыш, как я его помню, был длинным, Марат сделал все, чтобы его выиграть, можно сказать, надорвал задницу. Вот и решил ее показать (смеется). Я тоже, кстати, веду себя не как полагается девушкам. Ломаю ракетки, говорю на корте плохие слова. Но – любите меня такой, какая я есть.

– В кого вы с братом, интересно, такие пошли – в папу или в маму?

– В папу. У него тоже характер ого-го, и он тоже ненавидит проигрывать. Даже когда с друзьями играет в футбол и его команда уступает, он приходит домой злющий. Говорю ему – папа, это же дружеский матч, зачем так реагировать? Ничего не помогает.

– Ваша мама на днях сказала, что вы стали совершенно иным человеком на корте. Что она имела в виду?

– Думаю, это она про то, что я теперь не сдаюсь обстоятельствам, а борюсь до самого конца. Раньше, если у меня что-то не получалось на корте, я просто говорила себе – ну, не везет. Повезет в другой раз. Даже не пыталась найти выход. Теперь же я ищу варианты. Потому что знаю – безвыходных ситуаций не бывает.

"