Posted 9 мая 2016,, 10:58

Published 9 мая 2016,, 10:58

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Платини покинет пост президента УЕФА

Платини покинет пост президента УЕФА

9 мая 2016, 10:58
Платини покинет пост президента УЕФА
Сюжет
Футбол

Глава УЕФА Мишель Платини уходит в отставку со своего поста - это произойдет на следующем конгрессе организации, сообщает Франс Пресс со ссылкой на заявление адвокатов чиновника.

Останется ли Платини президентом УЕФА до конца срока дисквалификации или будет выбран новый глава, будет решено на внеочередном заседании исполкома организации 17 мая в Базеле, сообщили ТАСС в пресс-службе УЕФА.

«Он остается президентом УЕФА, но отстраненным от должности. 17 мая состоится заседание исполкома УЕФА, на котором будет решено, останется ли он президентом до конца срока отстранения или будут назначены выборы нового президента», - говорится в заявлении пресс-службы.

Также в понедельник стало известно о том, что спортивный арбитражный суд (CAS) частично удовлетворил апелляцию функционера, срок его дисквалификации от футбольной деятельности был сокращен с 6 до 4 лет.

Платини подал апелляцию в CAS на решение арбитражной палаты комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) о его отстранении от футбольной деятельности на срок восемь лет (он был сокращен до 6 лет) в начале марта.

Вероятно, также закончена и политическая карьера Платини в футболе, т.е. он не сможет принять участие в выборах президента ФИФА в 2019 году.

Напомним, что осенью 2015 года в Швейцарии было возбуждено дело против занимавшего тогда пост президента ФИФА Йозефа Блаттера. Его заподозрили в том, что он незаконно перевел 2 млн швейцарских франков Платини в 2011 году. Обоих отстранили от футбола на 8 лет. Позже санкции смягчили.

Блаттер и Платини были признаны виновными в нарушении ряда пунктов кодекса этики ФИФА, в том числе касающихся принятия подарков, конфликта интересов, лояльности.

"